Консультация маммолога /

Узи молочных желез — вопрос №1494938

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобратьсч в узи молочных желез!!
Заключение узи звучит так :"молочные железы представлены преимущественно жировым типом ткани, обычная форма, соски не втянуты, кожа не изменена, подкожно жировая клетчатка не изменена, фиброгландулярный комплекс повышенной эхогенности, определяется гиперэхогенные линейные структуры в виде тяжей, млечные протоки не расширены, однородные, ретромаммарная клетчатка не изменена, региональные, надключичные, подключичные л/у не изменены, очаговые образования не видны, заключение: эхопризнаки фиброзно жировых изменений молочных желез"
Подскажите, все ли нормально? Что значят эти тяжи, и что там повышенной эхогенности? И что значит заключение?

Возраст: 26

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас совершенно хороший УЗ-результат. Гиперэхогенные линейные тяжи это связки Купера, они расположены между кожей и поверхностной фасцией железы, это поддерживающий аппарат МЖ. Участки повышенной эхогенности это железистые доли, которые и должны быть плотными ввиду вашего молодого возраста. Предположу, что железа крупная? УЗ-патологии не описано, ни очаговой, ни диффузной, все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что такое эхопризнаки фиброзно жировых изменений молочных желез?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Уплотнение связок Купера и наличие жировых долек не являются патологией молочной железы
Клиент
Наталья, еще подскажите, пожалуйста, врач сказала что у меня в силу строения желез не будет грудного молока(в первую беременность после родов его действительно не было) так ли это? И с этим уже ничего нельзя сделать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не так. Функциональный слой (железистый) сохранен, поэтому лактацию разогнать можно всегда
Клиент
Наталья, тоесть нужно сильно постараться но грудное вскармливание возможно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я даже насчет «сильно постараться» не уверена. Вполне вероятно, что при грамотной поддержке сможете кормить без усилий и сразу. У вас все для этого есть. Если будут трудности, есть пути решения. Средства для стимуляции в том числе
Клиент
Наталья, спасибо большое за информацию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Всего доброго и крепкого здоровья
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас по данным УЗИ описана совершенно нормальная анатомия молочных желёз
Никаких лечебных и диагностических действий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, если в роду была окология именно молочных желез, нужно ли обследоваться чаще, чем раз в год?
Онколог, Маммолог
Нет, УЗИ - раз в год вполне достаточно
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез описано нормальное строение молочных желез. Патологии не обнаружено.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.