Мазок-отпечаток, узи молочных желез

Добрый день. Посмотрите пожалуйста мазок-отпечаток, два узи, с разницей в месяц. Есть небольшая болезненность в правой груди.

спкя, хр.желкзодефицитная анемия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения из одного соска?
какого они цвета?

По цитологии - нормальный результат. Не подтверждает папиллому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день, выделения только из правого соска, прозрачные, как молозиво. Грудью не кормлю 1.4 года (кормила 2.10 мес.)

нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом для исключения все же папилломы протока
перед МРТ подсцедить грудь, как будто сцеживаете молоко
чтобы если есть выделения в протоках. то доставить их наружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, а почему именно малого таза? А не груди?

простите!
опечатка
груди, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, МРТ делают сразу две груди? Или только одной? Нужно направление на МРТ ?

Сразу 2
В частных центрах иногда просят, а иногда не просят направление
зачастую нет
Поэтому нужно уточнить в конкретном центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, делать только в период менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, мрт точно покажет есть ли папиллома ?

после менструации в течении 10 дней
МРТ поможет заподозрить ее
100% результат не гарантирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, если это папиллома то за месяц может вырасти ? По результатам узи есть рост . И то что она неоднородная ? На первом узи писали что однородное.

какого значительно важного роста за 1 месяц не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какого характера выделения из соска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, добрый день, выделения только из правого соска, прозрачные, как молозиво. Грудью не кормлю 1.4 года (кормила 2.10 мес.)

В мазке нет эритроцитов, характерных для ВПП. Но это не позволяет ее исключить, к сожалению.

Для уточнения диагноза вам нужно пройти МРТ МЖ с контрастом. ВПП богато васкуляризируется, как любое эпителиальное образование. По типу накопления и выведения контраста можно диагностировать ее довольно четко

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, мрт только в период менструации делать?

В любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, на мрт точно будет видно есть ли папиллома? Или 100% гарантии нет?

100% диагноз - только морфологический. Но трепан-биопсия это довольно серьезное вмешательство, поэтому нужно на МРТ (более 90% информативности) отдифференцировать ВПП от взвеси или сгустка в протоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, если это папиллома то за месяц может вырасти ? По результатам узи есть рост . И то что она неоднородная ? На первом узи писали что однородное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, мазок скажите пожалуйста нормальный ? Мне на узи точно сказали, что это не расширенный проток.

Была на двух консультациях у маммолога, одна сказала, что это точно не папиллома, другой же врач отправил в онкоцентр. Есть старое узи годичной давности, там ставили просто расширенные протоки

Это погрешность измерения. За месяц роста клинически значимого не будет.

Мазок нормальных, никаких подозрительных клеток нет.

Диагностика ВПП всегда начинается с расширения протока. Его заметно еще на доклиническом этапе визуализации самой папилломы

Здравствуйте

С учётом данных узи вам необходимо с маммологом обсудить вопрос назначения корбиопсии выявленного изменения с гистологическим исследованием. Далее по результату решать вопрос лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, есть ли смысл делать МРТ или дуктографию ?

Дуктографию можно сделать, но она тоже даст ориентировочный диагноз. Если пр гистологии подтвердят ВПП, то надо решать вопрос хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологии подозрений в отношение папилломы нет но это не исключает ее так как исследование не всегда 100% информативно. Вам нужно с целью дообследования выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам МРТ решать вопрос о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
По данным цитологии у вас доброкачественные изменения, папиллома не выявлена.
Скажите, у вас выделения самопроизвольные? Как дела с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер, выделений нет, врач на осмотре с трудом выдавила из одной груди на мазок . С циклом проблемы есть, СПКЯ .

Дарья здравствуйте.
Что касается ВПП рекомендую вам пройти все-таки дообследование:
- дуктографию
- МРТ молочных желез с контрастированием. И уже по результатам определить тактику ведения дальше.
И попутно решить вопрос о назначении обследования и лечения по СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как и писал Вам в предыдущем вопросе - строго обязательно нужно выполнить МРТ молочных желёз с контрастом!!
Негативная цитограмма ещё не говорит о том, что ВПП нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, здравствуйте, да записана на МРТ уже, спасибо .

Удачи Вам!