Замершая беременность
Добрый день! Последний день менструации- 15.01. Поздняя овуляция. Узи: 21.02 - плодное яйцо не визуализируется. 28.02 - ПЯ - 11.5мм - толщина хориона 4мм, эмбрион и желточный мешок не визуализируется. (Срок по узи ставят - 5-6 недель) 08.03 - КТР - 3 мм, желточный мешок 2.6 мм, толщина хориона 9мм. Сердцебиение не визулизируется. (Срок по узи 5 недель и 6 дней) Должно ли быть на этом узи сердцебиение? Может ли такая динамика говорить о признаках замершей беременности? На руках есть ещё одно узи от 04.03. с весьма некорректным на мой взгляд описанием, согласно такой динамике ставят замершую беременность с неразвивающимся эмбрионом из-за отсутствия сердцебиения. Действительно ли беременность замерла? Имеет ли смысл смотреть ещё динамику? Из разговора в кабинете узи от 4 марта. "Вот он наш эмбрион, сидит плотно на желточном мешочки..." Мог ли врач написать КТР 4 мм с учётом желточного мешка? Нет ли тут какой ошибки? Сердцебиение я не слышала, мне не включали. Увидела только в протоколе. Без указания чсс и прочих данных. Просто написано с/б +, ритмичное. Было ли? Или нет? Запутанная ситуация. Есть сомнения, признаки беременности сохраняются. Базальная температура, озноб. Болезненность в молочных железах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно шанс еще есть, делать выводы пока рано!
Сердцебиение ожидаем до размеров эмбриона 7 мм. Наличие желточного мешка это благоприятный прогностический признак.
Нужно выполнить контроль узи в динамике через 5 дней.
Резеда Венеровна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, сердцебиение эмбриона мы ожидаем до размеров: 7 мм. Скорее всего очень рано. По сердцебиению + в протоколе мог остаться шаблон описания ( забыли исправить). В любом случае ситуация требует контроля, необходимо повторить узи через 5-7 дней. Эмбрион растет +/- 1 мм в день. На следующем узи уже должно быть сердцебиение
Эльвира Эдуардовна, как я вам благодарна!
Хотя бы одно объяснение и маленький шанс. Уже хорошо.
Планирую идти завтра - 12.03
Не рано после 08.03?
И что мне там ожидать?
Хотя бы рост эмбриона?
Да, рост эмбриона должен быть, но в любом случае рановато, так как при измерении размеров эмбриона также есть погрешность, в идеале конечно не менее 7 дней, чтобы прошло
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока судя по УЗ-данным есть положительная динамика, появился желточный мешок, а это — благоприятный признак. Сейчас сердцебиения эмбриона в норме действительно может ещё и не быть. В таком случае рекомендуется повторить узи через 10-14 дней после того момента, как мы увидели желточный мешок. Можно и ранее, но отсутствие его в таком случае все равно не будет расценено как непременно неразвивающаяся беременность, ибо есть ещё запас времени. Торопиться в такой ситуации действительно некуда.
Что касается вопросов о проведенном узи, поводов не верить доктору объективно нет, но нужно понимать, что узи — достаточно субъективный метод диагностики, неточности и человеческий фактор действительно случаются.
Ольга Витальевна, спасибо 🙏
Рада помочь🩷 пусть все сложится лучшим образом и Вы вскоре услышите долгожданное сердечко!
Ольга Витальевна, ❤️❤️❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно есть.
Вам необходимо переделать узи через7-10 дней .
Дайте время эмбриончику, все появится
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, благодарю вас!
Аквадетрим подойдёт? Или иной?
Дома пока только он
Фемибион тоже пью.
Нужна ли сверху фолиевая?
Нет , фолиевой достаточно вполне
Аквадетрим подойдет 🙏
Арпине Артуровна, спасибо вам большое 🙏
Берегите себя 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у вас была поздняя имплантация, пока не стоит думать о прерывании. Нужно дождаться КТГ не менее 7 мм.
Сделайте контрольное узи через 7-10 дней.
Учитывая сохранение признаков беременности, шанс на развивающуюся беременность так же есть. Обязательно продолжайте принимать витамины
Ирина Викторовна, спасибо вам большое 🙏