Консультация педиатра /

Температура у ребёнка скачет — вопрос №3017297

Ребёнку почти 10 месяцев. 5 марта обратила внимание, что ребенок слегка тёплый, но температуру не мерили. 6 марта утром температура 36.9 весь день температура скачет, ночью появилось хрюканье в носу. Вверху один зуб на стадии проклевывания. Все эти дни температура скачет днем то 36.9, то 36.6 и так до 37.3 (7 или 8 марта максимально до 37.6 было, один раз), ночью падает (одну ночь с 9 марта на 10, была 37.3 когда ночью проснулся, пока спал была 36.5), нос особо не течёт, сопли есть слегка с зеленоватым оттенком. Уже неделю такие скачки, есть ли повод для беспокойства? По поведению чуть капризнее чем обычно, кушает по настроению (и раньше такое было), грудь сосёт, играет.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Беспокойство ребенка, скорее всего, связано с периодом прорезывания Зубов.
Если у ребенка нет признаков орви, то нормальная температура для малышей может быть до 37.7 из за несовершенной системы терморегуляции.
А то, что температура опускается ночью - это физиология. У взрослых ночью так же идет снижение температуры
Принятый ответ
Клиент
Меня беспокоит дневная температура, у ребёнка еще есть насморк, повышенное соэ 20

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соэ может быть повышено из за перенесенной вирусной инфекции.
По анализу крови данных за воспаление на данный момент нет - лейкоциты в норме.
Клиент
Нас переодически беспокоит сыпь как на фото, несколько месяцев назад была на ногах, сейчас там нет, теперь на руках
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По одному фото тяжело поставить диагноз
Могу предположить, что очень похоже на атопический дерматит.
Данная сыпь беспокоит ребенка? С местах сыпи, кожа сухая? Ребенок чешет сыпь?
Клиент
Не чешет, бывает сохнет, бывает еле заметная, только на ощупь, при температуре или купании ярче становится
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую:
Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода -
Использование масла для купания (ля рош, биодерма)
Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны
Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.
Клиент
Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Повода для волнения – не вижу. Все ваши жалобы: температура и насморк – связаны с прорезыванием Зубов. Ждём зуб и жалобы должны уйти. Зелёный цвет отделяемого – не указывает на бактериальную инфекцию. Это просто застоявшаяся слизь. Достаточно создать оптимальные климатические условия дома, чтобы слизистые не пересыхали. Промывать носик гипертоническим раствором. Сосудосуживающие капли в нос, если насморк мешает кушать и спать. Такую температуру мы не снижаем.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Скажите, а анализ крови как?
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ хороший . Незначительно повышено соэ. Оно могло среагировать на температуру. Лейкоциты в вашем возрасте норма до 17
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, приложила фото, у ребёнка бывают такие пятна на руках, раньше были на ногах, сейчас нет, что это может быть, и ещё сейчас во время этой болезни и ребёнка появились прыщики на лице, спине, животе, они телесного или красного цвета, твёрдые, без содержимого
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела фото
По фото сухость кожи
Раздражительный дерматит
Влиять может сухой воздух дома , некоторые аллергены , использование мыла при купании

Нужно увлажнять кожу до полного восстановления
Наносим эмоленты
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела фото
По фото сухость кожи
Раздражительный дерматит

Наносим эмоленты
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, но есть признаки перенесённой инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.

Сейчас продолжаем наблюдение. Обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а аллергию видно по анализу?
Педиатр
Эозинофилы, которые отвечают за возможную аллергическую реакцию в норме
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Елена, добрый день
У грудных детей температура тела в норме до 37.5 может быть, это не говорит о присоединении инфекции.

Указанные вами жалобы характерны для синдрома прорезывания зубов. Сейчас только симптоматическая помощь показана - можно давать охлажденные прорезыватели, при выраженном болевом синдроме и беспокойстве допустим сироп нурофен или свеча цефекона на ночь. Так же нужно оказывать помощь в туалете носика, можно закапывать морскую воду и удалять слизь аспиратором по необходимости. Как правило , при полном прорезывании зуба, данные симптомы проходят.

В ОАК признаков бактериального и вирусного воспаления нет, лейкоциты и формула в норме, соэ - это неспецифическая реакция, может повышаться и на дентацию, так как это тоже своего рода воспаление
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, у нас ещё переодически появлчется сыпь как на фото, первый раз было несколько месяцев назал на ногах, иногда сыпь еле видна, только на ощупь, при температуре становится ярче или после купания, не чешет
Педиатр
Фото оценила, можно предположить проявление атопического дерматита, нужно наблюдать в динамике и показать очно малыша детскому дерматологу для проведения дерматоскопии, допустимо в таких случаях обрабатывать пораженный участок кремом неотанин , он разрешен с нуля , а так же использовать эмоленты ( например липобейз или эмолиум) для увлажнения кожи и восстановления барьерной функции
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой инфекции
Ничего критичного нет, не переживайте
Во время сна метаболизм замедляется, что приводит к снижению температуры тела. После пробуждения обмен веществ активизируется, что вызывает небольшое повышение температуры
По вашему описанию температура тела у ребёнка в норме, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🌸