Консультация ортопеда /

Впадина грудной клетки — вопрос №3017877

Добрый день , были у ортопеда , сыну 8 лет сказал есть деформация грудной клетки . Лечение не назначал Очень передиваю теперь . В глаза не бросается если прям присматриваться , ребенок еще худой все ребра видны . Скажите это опасно ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Имеется признаки воронкообразная деформация грудной клетки легкой степени.
Основная причина формирования данной деформации— чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер, тем самым вворачивая грудину внутрь грудной клетки.

Рекомендации:
-динамическое наблюдение

-Общеукрепляющая гимнастика.
- -препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, скажите это очень опасно ?

Ортопед, Травматолог
Нет, при такой степени , кроме небольшого косметического дефекта это ничем не грозит
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Я ничего серьезного на фото не увидел.
Воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
Ношение корсета более 2-х часов в день вызывает гипотрофию мышц, деформацию рёбер и прогресс сколиоза.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.

В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, поняла спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото четкой деформации еще нет, есть диспластичная грудная клетка (асимметрия и не более), диагноз воронкообразная деформация грудной клетки еще раноставить т.к. нет значимого вдавления (даже для 1ст нужно 2см вдавления, чего по фото еще нет). Лечение в данной ситуации не требуется, но важен контроль состояния. Рекомендовано контроль осанки (т.к. грудная клетка напрямую связана с осанкой ребенка), следить чтобы не сутулился. В качестве профилактики и торможении процесса деформации рекомендовано плаванье и лфк. Страшного сейчас ничего нет и паниковать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо