Консультация хирург-стоматолога /

Лунка после удаления — вопрос №3017997

Добрый вечер.
После удаления прошло 2,5 недели. Удаляли сразу 3 зуба. Зашили только часть дырки. Там, где не зашили вырост нарост, (фото 1). Этот нарост отрезали, сняли швы и ранку прижгли. Сейчас, через 3 дня в лунке появился "шарик". Он не беспокоит никак, просто есть. Надо ли срочно идти к врачу или можно ждать, пока все зарастет?

Возраст: 56

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте , нет, срочно ехать не надо. Это просто после удаления десна так выглядит. + отек еще есть. Когда отек полностью спадет ситуация будет лучше. Боли , температуры нет? Гнилостного привкуса во рту? Планируете имплантацию?
Клиент
Изабела Ваховна, да. В субботу иду к ортопеду. Волнует этот "шарик"

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ничего, его уберут во время протезирования. Часто такое бывает, не переживайте. Повторюсь , еще отек есть
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по имеющейся информации,возможно в лунке имеется хроническое воспаление и образуется грануляционная ткань, проросшая сосудами. Это защитная реакция на хроническое воспаление. В такой ситуации ,желательно перестраховаться, чем пропустить, что-то важное. Не затягивая с этим покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу,проводившему удаление,доктор сделает рентген,чтоб убедиться в отсутствии в лунке осколков костной ткани или корней и будет понятнее ситуация.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,Николай)
Нет, срочно бежать не нужно к врачу.
Планируете протезировать?
Скорее всего образовалась грануляционная ткань в ответ на повреждение.
Поэтому пока наблюдайте, к врачу планируете еще на прием?
Стоматолог
Здравствуйте, Николай! При касании языком, пищей подкравливает из этого участка? , если нет, тогда показываться доктору на данном этапе не надо.Рекомендую для более быстрого заживления ротовые ванночки одной из указанных трав :корень Бадана, ромашка, шалфей, кора дуба 3-4 раза в день в течении 7-10 дней
Клиент
Роман, не кровит и не болит. Не мешает, он просто есть.
Стоматолог
Значит все хорошо , для более быстрого заживления как и говорил подключите ротовые ванны , старайтесь избегать попадания грубой и жестокой пищи .десна в течении 3-4 хнедель восстановится ,
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на разрастание грануляционной ткани. Она формируется в процессе заживления.
Срочности в посещении врача нет. Вы планируете протезирование?
Клиент
Светлана Марсовна, да, в субботу иду к ортопеду.
Стоматолог
Вот как раз и уберут лишнюю ткань в субботу, не переживайте
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема.
экстренности нет, но такое вялое заживление с образованием грануляций чаще всего бывает ,если рстались мелкие костные ттлрмуи, препятствующие заживлеоию. После хируроической обработки все заживает намного быстрее ,хотя постепенно все может зажить и само,просто гораздо дольше.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях