Болит подмышечная область

Здравствуйте.Уже месяца 4 с разной периодичностью чешется левая подмышка .В этой области сильное шелушение .При самостоятельном осмотре я обнаружила небольшой как будто прыщик ,который слегка прощупывался ,с белой точкой ,слегка болезненный .Решила ,что это закупорка железы,поменяла дезодорант,не прошло ,потом купила дорогой гипоаллергенный дезодорант.Чесаться стало чуть меньше ,но “прыщик» не проходит .Сходила на узи подмышечной области ,врач долго смотрела ,сказала ,что у меня есть железистая ткань(как я поняла -дополнительная долька),сказала ,что лимфоцзлц не увеличены .Долго искала этот «прыщик»,но так и не поняла ,что это .Сказала ,что на гидроденит не похоже ,так как он находится глубже ,поставила под вопросом лимфоузел ,но тоже не уверена ,сказала наблюдать и не пользоваться дезодорантом .Я очень переживаю ,может ли это быть что -то нехорошее ?Нужно ли делать МРТ ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании имеющихся данных нет никаких подозрений в отношении злокачественного процесса.
Это очень маленькое образование. На УЗИ образование выглядит однородным, без признаков васкуляризации (отсутствие кровотока). Лимфоузлы нормального размера и с нормальной структурой и дифференцировкой.
Необходимости в МРТ нет.
Скорее всего,это просто воспалительный элемент (воспаленный волосяной фолликул или др.).
Рекомендуется обратиться к дерматологу или хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и приложенному протоколу узи признаков онкопатологии нет, не переживайте. Возможно это воспалительный кожный элемент, в подобных ситуациях пройдите очную консультацию дерматолога.

Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно никаких нет. Не переживайте. По УЗИ также описаны абсолютно доброкачественные лимфатические узлы, а образование не представляется подозрительным. Оно ровное, без васкуляризации, небольших размеров. Поэтому рекомендовано пройти очную консультацию хирурга с целью осмотра и пальпации данного образования. Если доктор ничего подозрительного не обнаружит, то необходим УЗИ-контроль данной области через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,подскажите,пожалуйста,а что это может быть ?

Например, атерома - закупорка сальной железы, или воспаленный волосяной фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач узи сказала ,что образование располагается глубже ,чем гидраденит.Может ли атерома располагаться на такой глубине ?

Принятый ответ

Может, чаще всего такие образования «на поверхности», но в некоторых случаях могут определяться и глубже обычного. Поэтому и необходима очная консультация, чтобы оценить плотность и расположение относительно окружающих тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что образование гипоэхогенное ,это плохо ?как я поняла ,это не норма

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности речь идет о доброкачественном образовании:
1- либо производное сальной железы - атерома
2- либо воспаление потовой железы - гидраденит

Так же по УЗИ описаны совершенно нормальные лимфоузлы без малейших признаков неблагополучия
Ситуация не онкологическая!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ
А то,что образование гипоэхогенное -это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто врач узи сказала,что это образование находится глубже ,чем гидроденит

Гипоэхогенность ни о чем конкретном не говорит

Принятый ответ

Гидрадениты могут быть глубже