Швы после разрывов в родах

Здравствуйте, 2 недели назад были естественные роды, стремительные, родила с одной потуги - как итог разрывы промежности 2 степени. Сейчас пошла третья неделя, периодически тянет швы, при самостоятельном осмотре как будто есть расхождение, к врачу попаду только через 1,5 недели. Из жалоб на данный момент - периодические тянущие ощущения. Обрабатываю мирамистином 2 раза в день. Какие симптомы расхождения швов? Чем еще можно обрабатывать до очного приема врача.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенной фотографии признаков воспаления наружных швов ( которые на промежности нет), швы чистые и раз хождения нет. Продолжайте обрабатывать дальше, делайте воздушные ванны для лучшего заживления.
Во влагалище можно ставить свечи Депантол по 1 свече на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо за ответ, депантол назначали при выписке, но у меня на него очень сильное жжение, одну свечу поставила и больше не стала

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Субъективно по фото не видно расхождения и воспаления/ нагноения шва.Скажите какими ниточками шили?
Если остались рассасывающие нитки/ швы во влагалище, они бывают позже распадаются и могут доставлять дискомфорт, «прорезывать» ткани,тогда можно их снять чтоб улучшить самочувствие.
Вы все правильно делаете продолжайте обрабатывать антисептиком Мирамистин, если есть реакция на свечи Депантол,можно просто мазать сам шовчик Бепантен, после Мирамистина.
Обязательно шов на промежности нужно подмывать после каждого похода в туалет, просушивать( воздушные ванны).ж, часто менять прокладки.
Шов ещё долго может тянуть давать знать о себе, не пугайтесь через время это должно пройти у всех по-разному у кого-то быстрее, у кого-то дольше
Если будет сильный непроходящий дискомфорт лучше обратиться к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Евгеньевна, спасибо за ответ. Швы накладывали саморассасывающими нитями

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По фото заживление хорошее, расхождения нет.
Швы чистые, можно уже ничем не обрабатывать.
Подмываться обычной водой.
Неприятные ощущения в области шва могут быть ещё некоторое время.
Для восстановления функции промежности можно выполнять упражнения Кегеля.