Выпуклые пятна на кожи

Здраствуйте, на правой руке появилось пятно синевато-красное, еще в 2015 году, плотное, быстро поняла, что это не подкожник, потом на ноге похожее появилось, в 2023 году заберкменела и по телу появилось еще 5 штук таких, на ногах и на боку...в последнне время они стали плотнее, и как сверху водянистые, особенно на руке, сегодня зачесалось это образование, я аккуратно почесала и ногтем срезала чать этого новообразования...и так же на ноге, фото прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулитов воспаление устьев сальных желез , на фоне длительного заживления сформировалось дерматофиброма доброкачественное образование, зуд может быть от трения, роста.
Рекомендую по лечению
На высыпания водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Фолликулиты чаще возникают на фоне гормональных изменений, потение, сухости кожи, стрессе,эпиляции, погрешности в питание.
Стараться кожу увлажнять, например, Крем Цераве увлажняющий крем или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Использовать эмолиенты для купания Гель Липобейз или Липикар.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, исключить анемию, глюкозу, вит Д, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, не нужно это удалять? Не перерастет в рак какой-нибудь? Была у хирурга, он сказал, что это фигня и не придумывайте, идите домой, это просто кожа такая...

Даже не переживайте, это совершенно спокойные, доброкачественные образования и не переходят в плохое, удалять не рекомендуется, чаще после удаления рубец выглядет хуже, чем дерматофиброма после удаления, лучше не надо удалять.
К сожалению, подобные высыпания связаны с активностью сальных желез, а это питание, трение синтетической одеждой, потение, гормональные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, первая такая шишечка появилась 10 лет назад и никак не беспокоила, в последнее время стала чесаться и немного бугриться..сдавала все анализы, вроде все в норме, только хронический гастрит в ремиссии, новые образования появились именно в беременность, не перерастут они в рак какой-нибудь? И нужно ли это удалять?

Необходимо провести осмотр в дерматоскоп
Врач на месте определит тактику
- наблюдать 👉1 раз в год методом дерматоскопия
- удалить 👉методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Плохого сейчас ничего не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено наличие вросшего волоса с последующим развитием воспаления.Вам можно рекомендовать проведение обработки смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый+спирт салициловый 3 раза в день. Образовавшуюся корочку не срывать,не травмировать мочалкой в душе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить образование дерматофибром - доброкачественных неперерождающихся образований кожи
Излюбленная локализация верхние и нижние конечности
Образуется вследствие травматизации
Попробуйте сдавить с 2х сторон, центр скорее всего западет
Видимо сильно расчесали, поэтому образовалась ранка. Обрабатывайте раствором фукорцина 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, да, правда, там как полушар и можно право и лево переместить, не знаю как обьяснить, самой старой такой болячке 10 лет...появилась в период учебы в универе, был стресс сильный...это нормально, что онв стала более бугристее и чуть больше? Нужно ли удалять? Может ли в рак перерасти? Хирург отказался удалять, сказал, идите домой это фигня, но если хотите, сходите к онкологу...вот боюсь

Показаний для удаления нет, только если вас беспокоит эстетически и физически
В рак такие образования не перерастают. К онкологу обращаться бессмысленно

Принятый ответ

Здравствуйте
На дерматофибромы похоже
Доброкачественные образования
Не опасны наличием
Если мешает можно удалить лазером у врача в целях эстетики

Здравствуйте, предположительно формирование дерматофибром, в таких случаях лучше на очном приеме провести дерматоскопию. Дерматофибромы это доброкачественные образования, на теле может быть несколько элементов. Не рекомендуют их травмировать. Будьте здоровы!