Консультация онколога /

Липома или нет? — вопрос №1522389

Здравствуйте, месяца три назад на животе под кожей нашел уплотнение размером где то 5 мм было, больше похоже на овальное образование чем на круглое, скорее точно овальное. При надавливании не болит, но спаяна как будто с жиром, я имею лишний вес, (рост 175, вес 95) и это образование как будто в самом жире, и под кожей не ходит. В силу своей паранойи я постоянно его трогаю и потом ощущаю боли, так же кожа над ним воспаляется (фото прикладываю) и проходит от пары дней левомеколя, боли так же проходят если образование не трогать. За 3 месяца чувствуется, что оно чуть увеличилось примерно с 0.5 мм до 0.8 мм.
Вообщем оно само в жире, твердое, овальное, болит только если ее «замучать троганием» и кожа над ней воспаляется переодически. Так же хочу рассказать что подобное только на левом боку у меня нашли еще год назад, точно такие же симптомы все были, и само образование было больше, я сходил на узи, там меня напугали конечно, пункции всякие говорили делать, я не стал. И она то воспалялась то проходила, потом начал замечать что стала меньше в течении нескольких месяцев, а через месяца 4 после узи, прошла сама… я знаю что липомы, и размером 1.5 см сами вроде не проходят. Мне очень интересно что это за шишка. Может это какая то изминеная жировая ткань? Ладно с той повезло, прошло, а эта не может озлакочествится? Еще бы хотел добавить, что ее пальцами не всю можно на ощупь прощупать, вот нижняя часть прощупывается как овальная, а верхняя какая то другая, как нарост на жире чтоле, более круглая как будто (с той что была на боку так же было). Подскажите пожалуйста, откуда это у меня? Ем конечно все подряд, может метаболизм сломался чуть? Щитовидку проверял, все в норме но гормоны шалят из за стрессов постоянных, тестостерон был 32 а стал 16, пролактин был 180 стал 440. Повышена мочевая кислота и мочевина (год назад сдавал), сейчас может лучше все. Не жалуюсь на почки, и на печень тоже, хотя жировой гематом ставили год назад так же. Слабость усталость и отсутствие мотивации есть. Частые простуды. Просто информация, вдруг поможет понять что это. Я кстати сейчас приложу фото того образования на боку которое прошло, описание не смог найти почему то. Если найду то доложу. Спасибо.

Возраст: 30

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Мягкое ровное образование под кожей - чаще всего именно липома
Для подтверждения этого предположения нужно выполнить УЗИ,
Клиент
Виктория Сергеевна, оно ровное, но твердое. Посмотрите пожалуйста, все вложения, я там добавил еще что то.

Клиент
Виктория Сергеевна, и я там писал, что было похожее. Само прошло.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
я все посмотрела. Нет подозрения на онкологию
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, а есть подозрение что это? Знаю вроде что липомы сами не проходят, и под кожей ходят, и мягкие, это какое то другое как будто.
Онколог, Терапевт, Маммолог
плотности - дерматофибромы
т.е. участки плотной соединительной ткани после травматизации\укосов.
но так же сами не уходят.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Для того, чтобы оценить природу данного образования нужно выполнить узи мягких тканей. Если оно переодически воспаляется, нужно обратиться к хирургу и иссечь его с последующим гистологическим исследованием. Подозрений в отношении злокачественности не вижу, это может быть липома, фиброма, но учитывая жалобы на гиперемию и воспаление-я бы рекомендовала удалить его.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, а вот во вложениях я узи сделал, точно такого же образования на боку (которое само прошло), по нему можно судить, что это?
Онколог
Нужно пройти узи именно этого образования, по описанию прошлого узи данные за липому, но на основании предыдущего узи нельзя говорить о природе нового образования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленному фото подозрений в отношение злокачественности нет. Для оценки образования необходимо выполнить узи данной области с последующей консультацией хирурга. Онколог вам не нужен.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по Вашему описанию - это липома или атерома- доброкачественные образования
Никаких признаков злокачественного роста нет
Выполните в плановом порядке УЗИ данной области
Онколог, к счастью, не Ваш врач
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо большое. Тоесть если она твердая и как будто в жире и не двигается, это тоже не онкология? Я понимаю, что по тому узи что было ранее (образование на боку) не очень судить, но что на нем, липома? То образование прошло само за пол года где то, вот точно тоже самое по симптомам и ощущениям что сейчас на животе.
Онколог, Маммолог
Нет, это не говорит об онкологии
Но на всякий случай сделайте УЗИ