Не опирается на предплечья в 3 месяца

Здравствуйте. Завтра ребёнку ровно 3 месяца. Набирает вес хорошо родился 3950 сейчас 6500. Нсг в месяц в норме. Голову держит хорошо и долго, но не опирается на ручки. Если его поставлю сама на предплечья, то может побыть так секунд 5. Потом начинает разводить руки. Старается то их выпрямить, то просто разводит в стороны. Но при этом голову почти не кладёт. В 1 месяц прошли курс массажей в 15 сеансов. Скажите, что это? Норма ли это? Просто смотрела видео 1 своего ребёнка и она уже хорошо опиралась на локоточки и переворачивалась в этом возрасте. Это получается у нас какие-то проблемы?

Здравствуйте , Анастасия !
Ребенок консультирован неврологом ?
Вероятнее всего слабость плечевого пояса , такое бывает , это не значит, что у вас что-то не так. Можно помочь ребенку , например, физиотерапией (электрофорез), а также массаж общеукрепляющий

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Были у невролога в 2 месяца. Сказал всё хорошо.

Как протекали роды ?

Без особенностей.

Принятый ответ

Дайте ребенку время🙏🏻
это допустимо, вариант нормы
И продолжайте выкладывать на животик

Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте.
Возможен вариант нормы, детки все разные и каждый развивается по-разному.
Опора на предплечья появляется в 3-3,5 месяца.
Рекомендую очный осмотр невролога, чтобы исключить возможную патологию.

Были в 2 месяца. Ничего не сказал.

Можно повторно показать врачу.
Опять же не ориентируемся только на 3 месяца, возможно вашему малышу нужно немного времени и этот навык он освоит.
Выкладывайте на животик, чтобы малыш тренировал мышцы.

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Спасибо большое

Здравствуйте, Анастасия!
Все детки разные
По описанию все с малышом хорошо
Возможно ещё рано, этот навык у деток в основном с 5-6 мес

Спасибо большое. Хорошо бы. Голову прям хорошо и долго держит, а вот ручки ходят туда сюда

Принятый ответ

Самое главное , что головку держит хорошо
Проводите больше времени на полу ( можно купить специальный детский коврик )

Да. Есть такой. Спасибо. Будем жить на полу

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для переживаний нет . Малыши ( хоть и родители один и и те же) развиваются по разному.
Норма опоры на предплечья условная) означает что допустимо что малыш не ровно в три месяца выдаст нам желаемый навык , а в три с половиной например или в два с половиной.
Дайте ему время)
Если невролог при очном осмотре ничего не заподозрил, повода для переживаний нет)

Спасибо большое за ответ. Тогда подожду ещё немного. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото норма
Ежедневно выполняйте лфк, можно переходить на пол , на коврике легче осваивать новые навыки

Спасибо большое. Ну вот да. Возможно, на комоде плед из пряжи. Он скользкий. Может не получалось тренироваться

Здравствуйте. Нужен осмотр детского хирурга или ортопеда. Предплечья я так понимаю, ему никто не пальпировал.

Здравствуйте. Его осматривал детский хирург в 2 месяца. Сказал, что по его части всё хорошо.