Интерпретация анализов
Здравствуйте. У ребенка из жалоб особо не было, но были вопросы у меня. Решила сдать ей эти анализы, потому что есть проблемы у младшей. Как показалось врачу, что младшая в острой фазе аллергии. Я решила и старшую проверить. Потому что она часто выплевывает мокроту (или сопли это??) тверловатое такое желе белого иногда чуть зеленоватого оттенка и иногда на попе высыпает и сзади коленок. Лор проверил аденоиды они не выросли снова (удалял в 2023 году) сказал проверить гэрб. Она так же часто храпит ночью, спит с открытым ртом, днем все время открыт рот. Мне сказали это пройдет после удаления. Не прошло. И я подумала, может у нее в носу отек и поэтому храп и рот открыт. Сдала эти анализы - прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, скажите надо ли нам идти к аллергологу. Или к кому-то еще идти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи каждый раз сразу после конкретной еды или при контакте с животными.
Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!
Если скапливается слизь, какое-то отделяемое. То в первую очередь обследуем нос, пазухи. Аденоидит обязательно исключать эндоскопом, а не просто на осмотре.
Если лор исключает свою патологию. То рефлюкс надо также исключать. Это также причина слили в носоглотке.
Под коленями чаще всего проявляются атопия. Она чаще не связана с аллергией.
По риноцитограмме нет признаков аллергии. Но главное это симптомы. Но симптомов у вас тоже нет, только слизью в носоглотке аллергия не проявляется.
Ig E больше не используют для диагностики аллергии. Так как он повышаться может по разным причинам и при разных болезнях, даже инфекционных.
Ольга Олеговна, здравствуйте, ребенка смотрел эндоскопом 17 февраля, прям вот недавно. Зуда нет, глаза не чешутся не чихает. Только кровь из носа из-за корок, у обеих моих дочек одинаково и обеим помог с дексапантенолом спрей, и увлажнитель. Перестало сохнуть, перестали появляться корки, Перестали ковыряться в носу. Но (простите) харкается, как мужик :)) и прям она такая желе твердая , пальцем если трогаю содержимое - упругая желешка. Легкие чистые , были у пульмонолога. Читала сейчас в интернете про дыхательную гимнастику, возможно она отвыкла дышать носом, аденоиды были ужасные, много лет и уши прокалывали, потеря слуха сильная. До сих пор фонетический слух восстановить пытаемся, не слышит букву Т в словах. К гастроэнтерологу пойдем.
Сухость воздуха также может быть причиной слизи в носоглотке. Из-за того, что слизистая носа сохнет много выделяется соплей проще говоря, что бы увлажнить нос.
Если увлажняющие спреи и увлажнитель воздуха помагает. То причина может быть в этом.
Надеюсь гастроэнтеролог ничего у вас не найдет и со слухом ситуация выправится.
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По результатам анализов у ребёнка отмечается повышение иммуноглобулина Е общего, который может повысится не только при наличии аллергии, но и при инфекции, при паразитозе.
По ОАК все в пределах возрастной нормы, есть отклонения от нормы (лимфоциты выше нормы, но это в процентах, а в абсолютном значении все в норме, а оцениваются абсолютные значения). Эозинофилы и базофилы тоже в норме.
По риноцитограмме аллергического ринита не отмечается.
В данном случае вам лучше очно обратиться к гастроэнтерологу для обследования.Если у вас лор исключает наличие аденоидов, хотя по вашим описаниям очень похоже на наличие отека и за счёт этого стекает слизь и образыет комочек, который ребёнок затем откашливает(аденоиды смотрят только эндоскопически).
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Я посмотрела результаты анализов.
- В общем анализе крови всё хорошо, тогда как при аллергии чаще всего повышаются эозинофилы.
- Общий иммуноглобулин Е повышен, но он в настоящее время не считается надёжным достоверным показателем аллергии. Он повышается после ОРВИ, например, или после приёма лекарств.
- По риноцитограмме тоже нет признаков аллергического ринита, эозинофилов нет, а преобладают нейтрофилы, что говорит обычно об инфекционном характере насморка.
Да и симптомы, вами описанные, не характерны для аллергического ринита. И бы рекомендовала получить мнение второго ЛОР-врача. Возможно, ребёнок отвык дышать носом, пока были аденоиды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. По результату риноцитограммы признаков аллергического ринита нет.
2. Повышение иммуноглобулина Е может встречаться не только при аллергии, но и при паразитарных инфекциях.
Чтобы исключить паразитов, желательно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших. Для максимальной точности полученных результатов лучше всего выполнить это исследование 3 раза с интервалов в 5 дней.
Здоровья вам и вашему ребёнку!