Аденоиды , храп
Доброго времени суток. Сколько может быть храп от аденоидов? Ребёнок (5 лет), ребёнок неделю сопел, теперь снова храп. Мы болели уже два раза за 1,5 месяца, бактериальная-вирусная инфекция(отит , ангина ) . Пили АБ, так же два раза. Были у Лора. Сдавали анализы. Герпес. Эпштейн-Барр не обнаружено. Также делали УЗИ брюшной полости. Увеличены лимфоузлы. Также аденоиды, эндоскопию не делали, так как ещё не прошли терапию «Назонексом». Назначали «Изопринозин», на второй курс (10 дней) открылся зуд, прервали сразу курс. Беспокоит что снова появился храп. Спустя 3 дня , после АБ . Норма ли это при аденоидах?
Добрый вечер!
Действительно при наличии аденоидных вегетаций, которые частично могут перекрывать носоглотку, затрудняя тем самым прохождения потока воздуха и создавая храп во сне.
Подскажите сколько уже проводите курс назонексом? Отмечаете задержку дыхания во сне?
Ханум Тофиковна, курс уже месяц проходит .
Нет , сейчас апное нет. Когда болел , да , были апное .Пару раз . сейчас нет вроде , по крайней мере я не замечала .
Принятый ответ
Поняла вас, не переживайте аденоидная ткань увеличивается при столкновении с любой вирусной инфекцией, по этому и возникает храп.
Главное не пропускайте курс назонекса, он очень хорошо как раз убирает отечность
Ханум Тофиковна, а какой срок курс в целом ? Нам назначали на месяц , но читала что его назначают на 3 месяца .
Здравствуйте
Храп действительно является одним из самых частых проявлений гипертрофии аденоидов, кроме того носоглоточная миндалина как защитная иммунная ткань носоглотки может реагировать увеличением после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, что может сопровождаться храпом
Уточните как долго непрерывно используете назонекс? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, месяц , но прерывали на неделю . Так как в больнице лежали . ( по другой причине (травма) ).
Сейчас продолжаю так же ежедневно пшикать , по одной дозе , 1 раз в день .
В таких случаях назонекс рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1 месяца непрерывно иногда и более по показаниям
Усиление храпа после перенесённой вирусной или бактериальной инфекции вполне допустимо и закономерно на фоне реакции носоглоточной миндалины на перенесённое воспаление
Анна Юрьевна, то есть что он вчера сопел , а сегодня захрапел , это в пределе нормы ? И можно не переживать ? И сколько может это продолжаться примерно , после перенесённой инфекции?
Принятый ответ
Да такие проявления вполне допустимы и сами по себе не являются значимым поводом для беспокойства
Как правило такие проявления продолжаются не более нескольких недель после перенесённой вирусной инфекции, назонекс в таких случаях позволяет уменьшить отёк в носоглотке и быстрее восстановиться носоглоточной миндалине после перенесённого воспаления