Консультация офтальмолога /

Шишка на верхнем веке — вопрос №3018469

Здравствуйте 20февраля заметила у годовалого ребенка припухлость верхнего века,все внешние признаки ячменя,на сегодняшний день(11 марта) воспаление на верхнем веке прошло но шишечка присутствует
Поднимала верхнее веко гнойника не увидела.у специалиста были сказали продолжать тобрекс 3-4р в день,окомистин и флоксал .верно ли лечение или же можно что-то другое попробовать.потому что результата особо не вижу от лечения

Офтальмолог
Здравствуйте, считаю, что более продуктивно будет использование
комбинированных капель таких как, например ,Комбинил 4 р в день 7 дней, за нижнее веко закладывание гидрокортизоновую мази 0.5% и ею же тонким слоем смазывать веко в области уплотнения, использовать мазь 3 р в день.

Перед применением мази можно прогревать халязион по 5 мин ( пакетик с нагретой солью или вареное яйцо).

Через 7 дней надо оценить результат
Клиент
А можно ли комбинил годовалому?заменить тобрекс на них?спасибо

Клиент
Гидрокортизон мазь глазная 0.5 3г-вы про нее говорите?верно?просто в поиске выдает 0.5,1,2.5%
Офтальмолог
Надо 0,5% для ребенка брать

Комбинил уже можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Халязион на верхнем веке у ребёнка чуть больше двух недель у вас? Я считаю можно заменить капли Окомистин на Пикторид. Их нужно капать по 1к.*3 раза в день. Флоксал глазную мазь можно оставить-закладывать за нижнее веко*2 раза в день. Кожу верхнего века в месте уплотнения можно смазывать гидрокортизоновой мазью *3 раза в день. Можно также прикладывать к месту уплотнения водно-солевые примочки по 5-10 мин (до 2 раз в день). Лечение в течении 7 дней.По фото видно что место уплотнения стало более плоским, значит капсула халязиона постепенно рассасывается. Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Подскажите пожалуйста,нашла мазь гидрокортизон- ПОС 1% и 2.5% это то что нужно? Кака именно нужна.спасибо
Клиент
Да больше 2 недель уже
Офтальмолог
Да,гидрокортизон-пос подходит. Лучше использовать 1%..
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваш халязион в стадии рассасывания! Сейчас можно капли отменить уже, они свое дело сделали, сняли активное воспаление. Теперь осталось рассосать то,что осталось. Для этого обычно применяют гидрокартизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, сухое тепло и после самомассаж ( помассировать шишечку эту) , такое лечение можно продолжать ещё 7-10 дней и после оценить результаты на очном приеме
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В данном случае, учитывая ваше лечение ранее, рекомендуется использовать комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день, а гидрокортизоновую 1 % наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7-10дней.Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка,возможно понадобится подкорректировать лечение
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здраствуйте обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая0.5% 2 р в день. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления, со слабой динамикой лечения .

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3 . За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется