Боли в ТБС

В 2018 году начала чувствовать на танцах боль в правом тбс. В ноябре 2019 сделала мрт тбс, там показало синовит незначительный правого тбс. Не лечила. В 2020 весной много было сидячей работы, было больно сидеть. С тех пор и по сейчас боли то усиливаются, то меньше, иногда не могла уснуть от боли, принимала кетонал дуо. Во время движения простого, велосипеда, плавания не болит. Сдавала несколько раз ОАК, С реакт.белок-по нижней границе референса, соэ- все показатели не превышают референса. В сентябре после ОРЗ появилась пульсирующая боль в левом тбс, пропила 5 дней кетонал, прошло. Неделю назад опять орви (также слегка симптомы, t 37.2, насморк, покраснение в горле), на 4-й день опять заболел левый тбс, пульсирующая боль, сидеть больно, спать не могу. Вчера сдала оак, СРБ, - показатели не указывают на воспаление. Уже 5 лет периодически бывают синяки на ногах (не зависимо от цикла, не связаны с травмами), в августе АЧТВ было удлинено при нормальной остальной коагулограмме - 54(и там было много синяков) , в сентябре уже 39 (немного выше референса) , и сейчас 39 (сказал терапевт мониторить). Сопутствующие диагнозы-гастрит.

Гастрит, мигрень
41 год

Добрый день. Где Вы ощущаете боль? В области паховой складки или в ягодице, на боковой поверхности бедра? После 11.2019г не повторяли МРТ суставов?

Яна, боль не точно локализована. Болит больше сбоку справа, где тбс, спать на правом боку без обезболивающего не могу. В паховой складе не ощущаю боль, когда сижу или сплю. Или после танцев восточных (хобби) , если ногу загрузить. Мрт больше с ноября 2019 не повторяла. Сегодня левый тбс лучше(это который обострился при орви) видимо кетонал действует

Больше похож на трохантерит. Но с учётом уже 4-летней истории боли, я бы предпочла бы посмотреть МРТ (видим и мышцы, и связки, и сустав, и состояние костной ткани, получается самый большой охват по дифференциальному диагнозу) или хотя бы УЗИ тазобедренных суставов (состояние костной ткани не увидим и метод более зависим от врача-исследователя и его опыта и знаний, но трохантерит на УЗИ обычно виден хорошо).

Яна, схожу на мрт. Что там сказать, какой хоть предварительно диагноз?

Яна, подскажите, а может трохантерит обостряться в зависимости от менструального цикла? В дни овуляции, а также при пмс усугубляется, становится гораздо болезненнее. Не каждый месяц, но бывает болит сильнее, а бывает ноющая боль но терпимая.

Принятый ответ

Так и сказать, что болит в области сустава. Уже около 4 лет. Направили обследовать.
Из предварительных диагнозов: трохантерит, коксартроз, импиджмент-синдром, из дифференциального ряда: коксит, асептический отек головки бедренной кости, см грушевидной мышцы.

Принятый ответ

Добрый день!
Маловероятно, что вас беспокоит сам сустав - тазобедренный сустав болит в паховой области. То, что вы описываете говорит больше о патологии связочного аппарата. Для начала выполните УЗИ тазобедренного сустава с оценкой связочного аппарата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать