Бактерии в моче
Здравствуйте, история такая,что я месяц назад перенесла на ногах простуду. Была температура 37,5 и 37,7 пару дней, сопли. Вроде все прошло,но сейчас уже неделю ломит тело, очень сильно поясницу последние два дня. Температура 37,3 по вечерам Сдала кровь,всё в норме, сделала узи почек тоже всё хорошо. По женски узи показало наличии небольших миом. Но вот сегодня сдала мочу и там слизь и бактерии. От ломоты помогает нурофен. Пью сейчас милдронат, нейромультивит и вонбензим. Подскажите пожалуйста по анализу. Это воспаление? Надо антибиотики подключить? Жжение нет при походе в туалет, но недавно была молочница и был зуд половых губ,который и сейчас немного присутствует.
Принятый ответ
Добрый вечер.Перед сбором ОАМ Вы прикрывали влагалище ватным тампоном?
Луиза, здравствуйте, да прикрывала
Принятый ответ
Доброго времени суток. По анализу активного воспалительного процесса нет. Антибиотики не нужны, а вот уросептики с учётом клиники лишними не будут.
Можно конечно сделать посев мочи.
В плане лечения можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Резко ограничить сладкое.
Владимир, здравствуйте, спасибо
Лактожиналь я буквально месяц назад вставляла, после ливарола. Можно ещё?
Да, конечно!
Владимир, у меня очень чувствительный желудок, фурамаг боюсь мне не подойдёт. Может есть более щадящее средство?
Фурамаг нормально переносится, он нового поколения уросептик. Вот Нитрофурантоин да, бывает шалит.
Елена,то есть сейчас Вас беспокоят боли в поясничной области,температура и зуд?
Луиза, да совершенно верно.
Елена,кровь у Вас вирусная,зуд-не характерный симптом при урологических заболеваниях .Смущает анализ мочи,но,если соблюдены все мероприятия,тогда имеется вялотекущий процесс и стоит присоединить Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р/с 7дней
Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Нео-Пенотран Форте вагинально на ночь 7дней, затем Лактагель вагинально на ночь 7дней.
Луиза, спасибо большое. Я попробую ещё раз сдать мочу.
Я читаю отзывы о фурамаг, очень много побочек. А у меня желудок очень реагирует. Ничем нельзя заменить?
Мочу однозначно пересдайте,если результат будет идентичным,придерживайтесь данной схемы.Фурагин да,его плохо переносят,а Фурамаг более щадящий препарат,единственный побочный эффект,который пациент ощущает-это судороги в икрах,но это редко
Луиза, я как раз сейчас пью мелдронат от судорог. Пока тогда попью канефрон и пересдам мочу.
Хорошо,так будет правильней.Свечи,если есть зуд,выделения можно присоединить
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Антибиотики не нужны. Бактерии могут попасть в результате неправильного сбора мочи. Рекомендую сдать по правилам сбора - утренняя моча, средняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина, здравствуйте спасибо.
Беспокойство вызывают боли в пояснице, поэтому и сдала мочу. Ваши коллеги рекомендуют фурамаг, а яу меня желедок очень плохо переносит лекарства, а в побочных реакциях у многих изжога,тошнота и головные боли. Поэтому сомнения. Канефрон начну и пересдам мочу.
Да, правильно. Так и сделайте!
Принятый ответ
Добрый день!
В анализе мочи нет признаков воспаления. Бактерии в моче имеют клиническое значение только дл беременных женщин.
Такое впечатление, что Ваше состояние не обусловлено урологическим заболеванием
Необходимо обследоваться на острую вирусную инфекцию. В частности сдать тест на ковид.
Алексей, спасибо. Но даже, если тест и покажет ковид, ничего не изменится по лечению. Ломота в пояснице не исчезнет. Я пропью канефрон и пересдам мочу.
Диагностика изменит подход к Вашему лечению - при необходимости Вам назначат противовирусные препараты!
Принятый ответ
Анализы в норме. Но лучше пересдать и сдать бакпосев.