Консультация психолога /

Потеря мамы — вопрос №656077

Добрый вечер полгода назад ушел самый близкий человек мама.С тех пор я как будто потерялся в жизни,меня ничего не радует начал много курить иногда так тяжело становиться что хочется уснуть и больше не просыпаться

Психолог
Добрый вечер, Влад!
Соболезную Вам.
Тяжело терять близких, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. Мама всегда остается в памяти, в Вашем сердце, Вы ее также любите, У Вас остались тёплые воспоминания, никто не запрещает это забывать, никто не запрещает любить, вспоминать. Жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким.
Изменить то, что произошло нельзя, нужно прожить потерю близкого и принять.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями. Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с другом - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придете к принятию.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня никого нет и во мне никто не нуждается

Психолог
Влад, здравствуйте. Это огромная утрата, потерять близкого человека. Это горе, которое нужно прожить, Вы и сейчас переживаете уже так долго. Но Вы же понимаете что итог жизни для всех один. Как сложно бы не было Вы должны понять, принять, через боль внутри осознать что это произошло, и принять. Без осознанного принятия будет всё в тумане, потеря смысла, потеря себя и всего. Тяжело, но Вы должны научиться жить без мамы в материальном мире. И в другом мире, в скрытом от глаз, Вы встретитесь, но только тогда когда придет время, а оно разное для разных людей. В материальном мире Вы должны сохранить память в сердце о ней, о самом дорогом человеке для Вас на Земле.Если Душа покидает тело физическое, это не значит что всё исчезает, это новое начало. Но для того что бы оно было, нужен конец.Здесь Вы должны жить, развиваться, стремиться в этом и есть суть.Я понимаю что сложно, я знаю, но мама она дала Вам жизнь, что бы Вы жили.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите почему мне хочется чтоб мама забрала меня к себе?
Психолог
Возможно Вы боитесь жить без неё. Чего Вы боитесь?
Клиент
Марина, понимаете я совсем
Один с родственниками перед похоронами поругались
Психолог
С родственниками можно наладить отношения. Сейчас Вам тяжело от того что Вы один, что не кому рассказать и поделиться своими чувствами и переживаниями.
Клиент
Марина, после того в каком свете меня выставила одна крыса и назвала меня козлом нет желания даже их знать всех
Психолог
Влад, да Вы можете выбрать, что не будете с родственниками общаться. Но Вы внутри должны их простить за их высказывания и действия, что бы у Вас не было обиды на них.И пусть они так поступили по отношению к Вам, принять этот факт и отпустить.
Клиент
Марина, понимаете что они меня обвинили в том что я зажимаю похоронные деньги
Психолог
Влад, они Вас обвинили и что Вы чувствуете всё это время?
Клиент
Марина, я их ненавижу и презираю
Психолог
Влад, эти чувства имеют деструктивный, разрушающий характер для Вас. Представте, они это сделали, а Вы разрушаете себя, испытывая эти чувства ненависти и презрения.
Клиент
Марина, я сам себя разрушаю?
Психолог
Влад, если Вы испытываете такие чувства, то они всплывают в мыслях и эти мысли заставляют думать об этом, и появляется дискомфортное состояние.Что хорошего когда ситуация всплывает в мыслях?
Клиент
Марина, ну да вы правы ничего хорошего в мыслях нет
Психолог
Влад, Вы сделали в той ситуации так как считали нужным в тот момент времени, и вместо поддержки в трудный момент получили обвинения родственников. Простите их за их слабости и глупости, не несите груз за их же поступки.
Клиент
Марина, скажу так бог их простит
Психолог
Влад, да согласна. Человек пребывает здесь что бы развиваться, духовно.Познавая духовное развитие, человек приобретает качества, такие как прощение и смирение и это его приближает к единому сущему.
Клиент
Марина, дайте мне совет как не раскисать а то у меня безразличие ко всему и ничего не хочется
Психолог
Влад, жить наполнив жизнь содержанием, смыслом. Идти дальше, вперёд, любое травмирующие событие останавливает жизнь, теряется смысл,ориентиры,краски, всё становится безразличным,и для каждого человека переживания чего то могут быть разные по времени. Потихоньку пытаться сначало в параллели с этим состоянием найти что то, что радует, начать общаться, чем то увлечься.Постепенно вернеться другое восприятие, но для того что бы оно вернулось и Вам нужно пробывать заново учиться жить, каждое событие разделяет точки до и после. Понимание того что уже не будет как было, и если не будет уже как прежде, то нужно заново учиться жить. Мы учимся заново жить после каждого травмирующего события.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Нет особых советов как справиться с чувством потери, скорби при потери близкого человека. Эти чувства нужно прожить и прочувствовать, проплакать. На то, чтобы пережить потерю нужно время, кому-то месяц, а кому-то и год. Старайтесь заполнять значимые и привычные систематические события, связанные с мамой, чём-то другим. Ищите поддержки у ближних, только они смогут оказать вам необходимую поддержку и облегчить страдания.
Принятый ответ
Клиент
Захар, скажите почему мне хочется чтоб мама забрала меня к себе
Психолог, Сексолог
Потому что ваша жизнь крутится не вокруг вас и ваших потребностей/целей, а вокруг мамы. Это был самый значимый для вас человек. Раньше вы могли положиться, получить помощь, поддержку, совет, любовь, заботу. Теперь ваша психика не знает, где все это получить. Нужно научиться получать это не от одного человека, а от многих.
Психолог
Здравствуйте, Влад! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Но, Влад, принятие смерти мамы- это только "верхушка" айсберга. Ваше чувство одиночества , которое Вы не можете заполнить...
Вам предстоит заглянуть внутри себя, увидеть в себе того, кто на самом деле одинок...

Принятый ответ
Клиент
Елена, понимаете я сейчас мучаюсь от угрызения совести что ругался с мамой что вел себя неправильно и от этого мне еще тяжелей
Психолог
Влад, это чувство внутри Вас, НО, уходя мама оставляет с Вами это чувство? разве она винила бы Вас? и оставил Вам эту боль, эту вину? НЕТ, она освобождает Вас от этого
Клиент
Елена, дайте мне совет как не раскисать а то у меня безразличие ко всему и ничего не хочется
Психолог
Влад, конечно, переживать горе необходимо, но важно не погружаться в него. Посмотрите на свою жизнь, чего в ней нет, что бы Вы хотели, чтобы было - цели, мечты, планы. Начните их ставить перед собой и помните, что мама оставила Вам силу и своё тепло, теперь оно позади Вас и это будет помогать Вам двигаться.
Клиент
Елена, да я действительно погрузился целиком и полностью в горе живу только воспоминаниями,ночами сплю плохо
Психолог
Влад, это погружение стирает Вашу жизнь. Но, такое переживание горя утраты Вашей мамы - не нужно ни Вам, не нужно было бы и ей. Ведь мама даёт жизнь ребёнку и со своим уходом, любящая мама хочет уйти с мыслью о том, что её ребёнок будет счастлив. Да, он не забудет маму, внутри ребёнка будут воспоминания о ней - они и счастливые и грустные, НО, он будет жить - будет счастлив! и это греет душу матери.
Ваша мама ушла, но её след в Вашей жизни и то, что она оставила с Вами - надежду на то, что Вы будете ЖИТЬ!
Клиент
Елена, что значит стирает вашу жизнь?
Психолог
Погружение в горе отрезает Вас от настоящего, от Вашей жизни.
Клиент
Елена, я начал страдать бессоницей
Психолог
Это проявление Вашего горя, внутренних тяжелых чувств. Если состояние бессонницы будет сохраняться, то стоит обратиться к врачу-психиатру, он сможет назначить мед.лечение, чтобы облегчить Ваше эмоциональное состояние.
Клиент
Елена, понимаете я стал очень озлобленным,стал проявлять ненависть к людям ,меня все жутко раздражает даже от секса я не испытываю радости
Психолог
Здравствуйте Влад!
Соболезную вам в вашей потере. Очень горько и тяжело расставаться с родным человеком и заменить его невозможно. Остаётся только смиряться с этой утратой и продолжать жить несмотря на эти очень тяжёлые переживания. Крепитесь!
Принятый ответ
Клиент
Иван, полностью с вами согласен невосполнимая утрата