Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №1106900

Был острый цистит, я его вылечила, но после мочеиспускания происходит жжение уже как полгода, что это может быть, сдавала мазки, анализ мочи, но ничего там не нашли, врачи сказали что не знают что это

Возраст: 16

Хронические болезни: Нету

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Половую жизнь ведёте?
Принятый ответ
Клиент
Галина, 16, да

Уролог, Андролог
Примите Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика может быть связана с половым контактом. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Сейчас можно канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина, пила монурал, не помог
Сдавала мазок на микрофлору, врач сказал все хорошо
Клиент
Галина, жжении происходит каждый день
Так же пила урефрон
Клиент
Галина, может ли это быть хронически? Врач мне сказала если когда то был острый цистит, то он будет хронический
Уролог, Андролог
А обострение происходит после полового акта?
Клиент
Галина, вроде как нет, просто во время полового акта не приятное ощущение, как будто именно внутри болит мочевой
Уролог, Андролог
Кроме общего анализа мочи, необходимо посмотреть ещё бак посев мочи, рекомендую сдать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Клиент
Галина, а кроме анализа, как начать хотя бы лечится
Уролог, Андролог
Можно начать или фитолизин по одной чайной ложке три раза в день после еды в течение 10-14 дней или Цистон по две таблетки два раза в день в течение 14 дней. В плавном порядке пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Нефролог
Здравствуйте дообследовались ли вы на соли? Узи почек и мочевого пузыря? Суточный анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, только узи почек и мочевого
Нефролог
Дообследуйтесь в отношении солевых кристаллов - суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты , ураты. Так как солевые кристаллы могут давать жжение при мочеиспускания. Также общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Какие результаты по узи почек и мочевого пузыря? Растительные препараты - канефрон , Цистон дают улучшение?
Клиент
Татьяна, честно уже не помню, но с узи все было хорошо
Цистон это препарат?
И жжение происходит не всегда после мочеиспускания, даже просто могу сидеть и начинается жжение
Нефролог
В таком случае повторите узи почек и мочевого пузыря, а также вышеперечисленные анализы. На данный момент начните препарат канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, далее по результатам анализов.
Клиент
Татьяна, мне назначали канефрон на 3 месяца, только там драже
Но я пропила 2 недели, результата никакого не было, может надо было пропить весь курс
ОАМ уже есть, прикрепила фото анализа
Нефролог
Канефрон нужно пить длительно , при этом соблюдение высокопитеовго режима до 2 литров в сутки, также исключить магазинные напитки , алкоголь, какао , кофе , шоколад, вит С содержащие продукты. Можете попробовать Фитолизин. В анализе крови признаков воспаления нет, однако нужно дообследоваться дальше
Клиент
Татьяна, так мне в итоге пропить канефрон 14 дней?
2 драже 3 раза в сутки?
Нефролог
Да вы можете продолжить приём канефрона , препарат можно провюпивать до 1.5 месяцев. Далее необходимо продумывать лечение по результатам обследования. Если в анализах все будет в пределах нормы , возможно необходимо будет провести цистоскопию. А также консультация гинеколога
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если сдавали анализы, делали УЗИ и всё показало норму,
а жалобы присутствуют, то необходимо выполнить цистоскопию.