Образования на лице и подмышках в виде пузырей
Около 3 недель назад на лице стали появляться красные пятна, из которых вырастали пузыри (нос сверху, область перед носовыми проходами, веки), заживало долго. Периодически появлялись новые. Использовала мази: зовиракс, синтомициновую. Но помогало очень слабо. После синтомициновой образовывались корочки надолго. Сегодня ночью обнаружила пузыри на подмышках. Зудят. И еще несколько красных пятен там же и одно над губой. На фото, где веко - оставшиеся пятно после пузыря. Что это такое? Какие причины появления? Чем это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По фото и описанию могу предположить развитие буллезного импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор хлоргексидин 2 раза в дегь
Следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Исключить бассейн, сауны, бани, сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! А куда наносить мазь? на пятна или на уже пузыри? Можно ли избежать появления этих пузырей после пятен?
Наносите на все высыпания
Пузыри вскрыть стерильной иглой, не нарушая покрышки
Лечение для того и будете проводить, чтобы избежать
Принятый ответ
Здравствуйте7Имеет место развитие стрептодермии.Не мочить! 4-5 раз в день проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(смешать по 1 фл каждого). Образовавшиеся корочки не срывать.Не принимать ванны и душ(только гигиенические подмывания).
Сергей Леонидович, это наносить на пузыри или на красные пятна? или и на то, и на другое?
На гнойнички. После подсыхания свежие снимки для дальнеих рекомендаций.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Это похоже на проявление пиодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин/ Банеоцин/ Мупироцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Заболевание Заразное.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день на 10дней, тонким слоем.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на импетиго -поверхностную бактериальную инфекцию. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно на все очаги крем Фуцидин или Мупироцин
Здравствуйте по фото предположительно пиодермия, в таких случаях рекомендуют не мочить, не брить, р-р фукорцина 2 р\д 5 дней, мазь банеоцин 2 р\д 7 дней, будьте здоровы!