Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №3018862

Здравствуйте! Беспокоят красные пятна около губ,появляются переодически в зимний или весенне-зимний период,стягивает.
Пока пью цитрин и на ночь мажу тонким слоем комфодермом,в течении дня ля рош цикопласт,но улучшений нет. Что это?аллергия?дерматит?авитаминоз?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Это называется зимняя периоральная экзема, это такая реакция чувствительной кожи вокруг губ на внешние факторы, такие как холод, ветер, сухой воздух.

Гормональные кремы использовать не стоит на лице, так как они могут вызывать привыкание и ухудшение после отмены. Лучше применять негормональные средства: крем элидел или Протопик 0,03%. Их нужно хранить в холодильнике и наносить холодными на ночь не менее месяца.

Дополнительно можно оставить Цикапласт, но подключить интенсивные увлажняющие кремы, например, Перфэктоин или стик Атопик, их можно наносить в течение дня, особенно перед выходом на улицу.

Исключить зубные пасты и жвачки с фтором, так как они могут раздражать кожу. Также можно пропить курс витамина аевит — по одной капсуле в день в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, дерматокосметика.
В таких случаях рекомендуют убрать зубную пасту, которая содержит в составе фтор, наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
Перед выходом на улицу использовать увлажняющие крема ( например увлажняющий крем для лица bioderma ИЛИ aravia ИЛИ cerave.
Гормональные препараты на лицо не рекомендуют, так как могут привести к побочным эффектам, " мнимому улучшению".
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Могу предположить, разновидность Розацеа - периоральный дерматит
Надо искать причину
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, температурные колебания
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита . Наружно можете использовать крем Скинкап . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Причины полностью неизвестны, связь с прохладным временем года, отопительный сезон, гормональные изменения, фторированные зубные пасты, декоративная косметика, стресс.
Гормональные препараты не использовать, пожалуйста.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отменить фторированные зубные пасты.