Консультация гинеколога /

Хориальное выпячивание — вопрос №3019476

Добрый день, сегодня пошла на узи, сказали про это Хориальное выпячивание, что это может значить? Влияет ли это на течение беременности? Приложу узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это малоизученный пока феномен. Одна из версий - что это морфологический вариант несостоявшейся двойни.
Но точно известно, что на течение беременности это выпячивание не влияет и вполне безобидно. Можно считать его вариантом нормы.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
На самом деле хорионическое выпячивание до конца не изучено.
Считается, что это состояние при котором на УЗИ определяется округлое, шишковидное выпячивание хориона в полость плодного яйца.

Но нет данных что размер, расположение, время появления, соотношение размера и плодного яйца не являются признаками указывающим на неблагоприятный исход.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте!
Хориальное выпячивание, или бугорок, еще не изученная тема до конца. Считается, что это просто гематома, либо все-таки несостоявшаяся беременность, то есть двойня. Но, самое главное, что никакой терапии не нужно, никакого риска для настоящей беременности нет. Спокойно вынашивайте беременность. Принимайте поливитамины для беременных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хориальное выпячивание- вопрос очень дискутабельный. Это локальное выпячивание хориодецидуальной ткани в плодное яйцо. Предполагают, что хориальное выпячивание может представлять собой гематому или небольшой участок кровоизлияния из развивающегося межворсинчатого пространства или хорионической пластинки, выпячивающегося в плодное яйцо, либо быть погибшим эмбрионом. В любом из двух случаев это никак не влияет на течении беременности. Не переживайте!
Клиент
Скажите пожалуйста, а если была двойня, а один погиб, что будет в таком случае? Просто первый раз сказали что может быть двойня, но это было не точно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не произойдет. Не переживайте! Замерший эмбрион/ плодное яйцо рассасывается в утробе матери, не визуализируется ни на УЗИ, ни в ходе родов. Это называется феноменом исчезающего плода или резорбцией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на течение беременности никак не влияет, не переживайте, делать с этим ничего не нужно