Введение смеси грудничку, прикорм, атопический дерматит

Добрый день. В настоящий момент ребёнку 5.5 месяцев. С 4.5 месяцев начала вводить прикорм - овощное пюре кабачок. Кушает хорошо. Через неделю пару дней вводила цветную капусту - у сына появились небольшие высыпания, оставила только кабачок. Попробовала ввести безглютеновую безмолочную гречневую кашу - высыпания. Убрала. Вчера попробовала ввести брокколи. Высыпания. Кабачок при этом кушаем 1 баночку + после неё докорм грудью. Ребёнок полностью на гв. Прибавка в весе хорошая. Высыпания похожи на атопический дерматит. Фото прикладываю. Прошу совета по прикорму. Давать ли, в каком объёме, в какой очерёдности? И достаточно ли только эмолентов в уходе за кожей? Ещё хотелось бы через пару месяцев ввиду определённых причин закругляться с гв. С этой целью хотела попробовать хотя бы одно кормление заменить смесью. В 4.5 мес дала смесь мамако на козьем молоке. Сьел 120 мл, через полтора часа была сильная и объёмная рвота. После - несколько раз очень жидкий стул на протяжении суток. Температуры или высыпаний не было. Спустя 2 недели ещё раз дала смесь, но нан опти про, на этот раз только 70 гр и докормила грудью - реакция та же. Объёмная и сильная рвота через час - полтора. На протяжении часа, раза три. И сутки очень жидкий стул. Температуры не было. Ребёнок в остальном вёл себя как ни в чем не бывало. Педиатр рекомендовала гидролизат- альфаре гастро. Попробовала дать, ребёнок сьел 10 гр и больше ни в какую. Смесь на вкус горькая, видимо не идёт по вкусовым качествам. Подскажите, реакция на смесь вызвана недостаточностью лактозы, непереносимостью белка или тем что разом много дала ? Не нужно ли сдать какие то анализы чтобы это подтвердить? Правильно ли определена смесь или попробовать по иной схеме ввести обычную ?

Здравствуйте! Вне введения продуктов в прикорм у ребенка появляются атопические высыпания?

Как ребенок набирает вес?

Прожилок крови в стуле никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Приступ высыпаний был в районе 2.5 мес. Ушло за недельку на фоне эмолентов и купания в воде с раствором для смягчения.
Я никаких диет не соблюдаю. Но молочка в моей жизни только в кофе - по утрам 2 кружки латте с рождения. Набор веса хороший. Родился 2900. В 5 мес - 7400. Только за последний месяц набрал 600 грамм. В остальное время- больше. Прожилок крови в стуле никогда не было.

Поняла Вас,
По фото действительно атопия, важно наносить эмоленты 4—5 раз в день плотным слоем на постоянной основе, даже когда когда кожа чистая
Это залог поддержания ремиссии.

Если сейчас на фоне правильного нанесения эмолентов обострение не уходит, то подключаем противовоспалительную терапию, на лицо элидел 2 раза в день 10 дней,

На тело адвантан 1 раз в день 7 дней. И так же параллельно нанесение эмолентов

Очень маловероятно, что на прикорм, такое не аллергичный, ребенка высыпает, скорее всего, совпадение из-за недостаточного ухода.

На граммы в прикорме не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.

Прикорм пока лишь только знакомство с пищей, ребенок может съедать совсем чуть-чуть.

Рекомендуется чередовать ввод овощей, без молочных каш и фруктов, чтобы поддерживать разнообразие и пищевой интерес (то есть не вводим сначала все овощи).

По поводу смеси — попробуйте линейку гипоаллергенная смесь любого производителя, она с частичном расщеплением белком, может,
В таком формате у малыша не будет реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Надеюсь, у Вас все получится! Будьте здоровы🙏🏻🌸

Здравствуйте. Выспания от введения прикорма от того, что ферментные системы ещё не готовы принять новый продукт. Возможно ввели сразу большую порцию. Ферментные системы не успели увеличить свою ёмкость и всё что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и идёт как гистаминолибератор. Ферментам для работы нужна вода. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Пока рекомендую прикорм отменить до чистой кожи и попробовать заново начиная с пол чайной ложечки и не торопимся наращивать объём. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Не переживайте, успеем до года ввести все продукты. На кожу сейчас наносим эмоленты щедро, не допускаем шелушения и сухости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ развёрнутый с пониманием механизма.
Подскажите ещё по поводу смеси, пожалуйста.

можно попробовать плавно ввести смесь.

Здравствуйте!

После отмены продукта высыпания сохраняются ?
Атомический дерматит ( а по фото именно он) очень редко связан с едой, в основном это проблема кожи
Аллергия на прикорм ( это кожная или системная реакция ( чаще крапивница) возникающая в течении 2 часов после ввода продукта на 2-3 раз приема) - в вашем случае такое было ?
Реакция на смесь с большей вероятностью что разом дали много
Прожилки крови бывали в стуле ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания в той или иной степени немного сохраняются в последние недели 2. За несколько крайних дней стали активнее.
Аллергия на прикорм, в том виде, что Вы её описали, у нас не появлялась.
Прожилок кровяных в стуле ни разу не было.

В таком случае у ребенка нет аллергии на прикорм , вводите его далее микродозами не считая по граммам. Постарайтесь до года ввести максимальное количество продуктов
С осторожностью : куриный белок , рыбу , орехи
Цельное молоко до 2 лет нежелательно
Мед натуральный до 5 лет ( риск младенческой формы ботулизма )

Касательно атопии:

разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Попробуйте смеси из линейки комфорт ( НАН тройной комфорт , нутрилон ) смеси на основе козьего молока переоценены, они ничем не лучше смесей на основе коровьего молока.
Вводите постепенно:
Шаг в 30 мл в первый день
2 день - 2 раза по 30 мл
3 день - 60 мл разово
4 день 60 мл 2 раза
5 день 60 мл 3 раза
6 - можно давать полноценную порцию ребенку 2-3 раза
7 день перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ !

Принятый ответ

Рада помочь , если что-то непонятно - спрашивайте !🤞🏻

Здравствуйте.
После того как вышла реакция на продукт новый продукт не рекомендуется давать в течении 3-5 дней.
На прикрепленных фотографиях обострение атопического дерматита.
На участки обострения наносить элидел или адвантан,курсом.
Постоянно использовать эмоленты на кожу - мустела, эмолиум.
После купания сразу наносите эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё по поводу смеси.

Я бы рекомендовала рассмотреть гипоаллергенные смеси например нутрилон гипоаллергенный. Вводить постепенно начиная с 30 мл в 1 кормление.

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, тут вы правы. Но с введением прикорма вряд ли связано. Это не аллергия, и даже редко связано с реакцией на еду, атопический дерматит-нарушение строения кожи, когда кожный барьер теряет влагу. В таких случаях основное - постоянно увлажнять кожу эмолентами, есть у любой косметической марки - атопик, эмолиум, мустела, липобейз, био дерма. Подбирать индивидуально! Какой то может не подойти, значит нужен другой. Можно в ванну добавлять эмульсии для купания. Красные участки, которые уже на чуть воспалений кожи - сначала снять воспаление, можно неотанин, элидел. Затем увлажнять эмолентами.
Сейчас подождать пока очистится кожа, и предлагать продукты по чуть чуть. На большом объеме не настаиваем, на граммы не ориентируемся. Скушал ребенок - пол ложечки, хорошо. Съел пол баночки- замечательно.
По поводу смеси и рвоты. Скорее всего она была от объема и возможно от заглатывания воздуха. Все таки механизм сосания из груди (если у вас не сцеженным) и из бутылочки разное. Начать предлагать смесь линейки комфорт или гипоаллергенную с 10 мл, постепенно увеличивая. По описанию данных за АБКМ или ЛН нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать