Консультация терапевта /

Неприятные ощущения в правой подвздошный области — вопрос №3019634

Добрый день! Помоги, пожалуйста, разобраться в результатах колоноскопии.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Есть ли нарушения стула?
Хронический колит это покраснения стенки кишечника. По описанию колоноскопии, значительных отклонений нет. Такая реакция может быть на прием препаратов, чаще нестероидных противовоспалительных препаратов, биологически активных добавкок, гормональные, антибиотиков и т.д.
Рекомендуется дообследоваться:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови
- уреазный дыхательный тест на сибр
При болях на данный момент рекомендуется прием метеоспазмила 3 раза в день.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам колоноскопии есть воспаление толстого кишечника (колит) по гипотоническому (кишечник плохо сокращается) типу. Причин этому может быть много - перенесенные инфекции, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, патология щитовидной железы.
Что у Вас со стулом?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По данным колоноскопии (от 2023) есть признаки воспаления кишечника, но не инфекционные , не специфические. Встречается при:
- погрешности в питании
- перенесенная инфекция
- стресс (синдром раздраженного кишечника)
- прием некоторых препаратов
- нарушение в работе внутренних органов (желчного пузыря, поджелудочной железы, ферментативная недостаточность).
- запор, диарея

Рекомендую дообследоваться. Обследование от 2023 года на данный момент неактуально, так как за 2 года могли произойти изменение показателей.

Что вас беспокоит на сегодняшний момент?
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо за ответ. Года 2 пытаюсь найти причину. Со стулом все в порядке. Ни запоров, ни поносов. Иногда болит в районе аппетита, каждый раз хирург исключает. Беспокоит периодами вздутие и метиоризм ( скорее всего из-за стресса и питания). Капронрамма в 2023 году- лейкоциты 8, гастроэнтеролог отправил на колоноскопию исключить Крона. Делала под наркозом, изначально обговаривали, что если что взять биопсию. Предупреждала, что исключаю Крона. После эндоскопист сказал, что все нормально, никакого крона нет. Биопсию не взяли.
Болей как таковых сильных нет. Больше ощущение, что из за поясницы. Кал на скрытую кровь сдала на прошлой неделе. Все в порядке. Клинический анализ крови тоже в норме.
Клинический фармаколог, Терапевт
Если кал на скрытую кровь в норме и колоноскопия спокойная , то переживать за специфический колит не нужно. Если бы были подозрительные очаги , взяли бы биопсию.

Кроме болей есть ли изжога или тошнота ?

Стресс - является основной причиной заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую выполнить:
- фгдс с биопсией на хеликобактер пилори. Альтернатива: видеоэзофагогастродуоденоскопия + С13-уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори.
- узи внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы).

Для снятия боли и спазмов обычно рекомендуют принимать мебеверин или тримебутин. Для уменьшения выраженности метеоризма - препараты на основе симетикона.

Если по фгдс и узи заболевания исключаются, тогда это синдром раздраженного кишечника. Лечится симптоматически: спазмолитики и борьба с метеоризмом.

Также нужна консультация и осмотр гинеколога, мазок на флору и онкоцитологию (1 раз в год женщины проходят по омс в женской консультации + сейчас берут на ИППП).

В самую последнюю очередь исключаем остеохондроз(дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника) и его последствия - невралгию. Нужно выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу. Часто боль от позвоночника может иррадиировать в область живота, поэтому диагностический поиск получается объёмный.
Клиент
Светлана Сергеевна, извините , что сразу не ответила. Обследовала все , что можно в 23 году. ЕслиВы не против- прикреплю обследования: узи органов малого таза( несколько раз, цитологию сдаю ежегодно- без патологии, этом году тоже. Работаю в д/с , поэтому прохождение обязательно), КТ брюшной полости и забрюшинного пространства ( геподенсные образования в органах малого таза, последующая консультация гинеколога- фолликулы), узи БП - неоднократно( перетяжка желчного, в последний раз был билиарный слайд), почки- опущение правой почки 1 степени , на последнем песок и камни до 5мм) и кстати, часто в анализе мочи эритроциты (свежие), уролог направлял по Нечипоренко и флору- норма. В следующий раз опять эритроциты, пересдаю- норма). МРТ грудного отдела и поясничного. Фгдс 2 раза. Прикреплю, что найду. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Светлана Сергеевна, забыла написать: изжога часто, тошноты, потери веса нет.
Часто обостряется после овуляции, и во время ПМС. Порой ощущение, что при движении что то разрывается. В общем, не знаю где искать. Каждый врач убеждает, что по его части таких болей не должно быть, и отправляет дальше.
Клиент
Светлана Сергеевна, и еще, в то же время был обнаружен лимфоузел илециокального угла. Сказали, что возможно после ОРВи. Прокололи антибиотик- прошло.
Клинический фармаколог, Терапевт
Ознакомилась с результатами.
Из предоставленных данных боль в правой подвздошной области могут давать
1. Гиподенсные образования - это могут быть очаги эндометриоза. Тем более вы описываете изменение боли перед менструацией. Какие рекомендации по этому поводу вам давал гинеколог?
2. Опущение почки тоже может давать тянущую постоянную боль. Можно посмотреть упражнения.
Камни пробовали выводить ? Или на контрольном УЗИ их уже не было?

Не было ли у вас операций в области живота (кесарево сечение тоже относится)?
Клинический фармаколог, Терапевт
Да, лимфатические узлы могут увеличиваться во время инфекционного процесса и сохранятся увеличенными некоторое время.
Клиент
Светлана Сергеевна, нет, операций, в т.ч. Кесарево не было.
По поводу геподенсных образований гинеколог сказала, что это фолликулы и все.
У меня внутренний эндометриоз внутри матки, но может внешний есть, его не диагностировали.
Иногда ощущение, что выходит песок и отеки бывают. Пила канефрон. По поводу опущения почки уролог заверил, что такие боли при первой степени не бывают.
В общем, так и не выяснилось толком ничего.
Клиент
Светлана Сергеевна, значит по поводу Крона можно не переживать? Надоели, если честно, все эти обследования.
Клинический фармаколог, Терапевт
Боль усиливается при движении, повороте туловища, на вдохе ?
Клинический фармаколог, Терапевт
По симптомам и пройденным вами обследованиям подозрений нет.
Клиент
Светлана Сергеевна, чаще да.
Клинический фармаколог, Терапевт
Не исключен мышечно-тонический синдром - спазм мышц в этой области. Причиной обычно является изменения в опорно-двигательной системе.
На данный момент не вижу страшной, острой патологии, даже зацепиться не за что.
Рекомендую заняться 2мя моментами:
1. Обратиться к неврологу с выполненными ранее МРТ. Если боль за 2 года примерно одинаковая, вероятно, что особых изменений не будет.
Лечение в таком случае комплексное и обычно проводится в следующем объёме:
- НПВС (ксефокам/лорноксикам или аркоксиа/эторикоксиб - более эффективные или другие по назначению специалиста)
- миорелаксант (мидокалм/толперизон)
- ЛФК
- физиотерапия.
Также можно обратиться к мануальному терапевту с возможностью использования УВЧ или иглоукалывания по показанию.

2. Выполнить контроль УЗИ почек , мочеточников и мочевого пузыря.
Эритроциты в моче у женщины до 5 допустимо. Появление эритроцитов в моче бывает, когда выходят мелкие камни или песок, происходит повреждение слизистой. Поэтому нужно исключить наличие камней, если будут снова обнаруживаться, пока они маленькие пройти нефролитолитическую (уролитическую ) терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день!
По результатам колоноскопии есть признаки гипотонии (снижения тонуса кишечника), каких-то явных воспалительных процессов не описывают.
Какие у Вас жалобы на самочувствие? Стул регулярный?
Вздутие живота бывает?
Терапевт
Добрый день, есть гипотония кишечника-это снижение тонуса толстой кишки. Это состояние ослабляет перестальтику кишечника, тем самым вызывая запоры, боли в животе, вздутие.
Некоторые причины заболевания:
-стрессы
-дисбактериоз
-застой желчи
-хронические воспалительные процессы малого таза
-недостаточный питьевой режим
-малоподвижный образ жизни
-генетическая наследственность

Лечение в этом случае симптоматическое.
Вас что-то беспокоит?