Консультация педиатра /

Грипп б в 4 месяца — вопрос №3019694

Здравствуйте! Дочке 4 месяца, весит 8,5кг. Она заболела гриппом б первый день. Сухой кашель редкий, чихает, температура сейчас 37,9. Состояние нормальное в целом, но все равно видно что болеет и бодрствует меньше. Врач при осмотре посоветовал давать тамифлю 1/5 два раза в день, но я забыла спросить, не будет ли для дочки перебора если я сама тоже в данный момент пью его так как болею? И вообще стоит или не стоит давать его в 4 месяца?

Педиатр
Здравствуйте, София! Нет, в данном возрасте противовирусное не рекомендовано к использованию.

Лечение только симптоматическое

Чаще прикладывать к груди по требованию

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

В носик капать аквамарис беби

Називин беби при сильной заложенности по 1 капле не более 2 раза в день

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Когда обращаться к врачу —
Сильный кашель,
Появление одышки,
Редкие мочеиспускнаия,
Не сбиваемая температура,
Отказ от еды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пока лечу ее симптоматически, но переживаю, что грипп сильный вирус(

Педиатр
По-разному протекает, для гриппа часто характерна длительная температура до 10—14 дней,
Главное обращать внимание на описанные красные флаги, если такого нет, то все будет хорошо🙏🏻

А противовирусное нельзя, к сожалению, в таком возрасте
Клиент
Спасибо! Буду надеяться, что все будет хорошо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻🌸
Клиент
Спасибо!))
Клиент
Здравствуйте! Если у младенца ночью нормализовалась температура, можно с ней пойти гулять? На улице +2, ощущается -1. Старший очень хочет погулять, уже с ума дома сходит, вот и думаю, можно ли малышке?
Педиатр
София, конечно, можно гулять, и даже с температурой, ориентируемся только на общее самочувствие ребенка, болезнь не противопоказание
Педиатр
Добрый день.
Тамифлю разрешен с года, то есть в 4 месяца даже в малой дозировке он назначается просто на усмотрение врача.
Если вы принимаете препарат и кормите грудью передозировки не будет. Вы лишь передаете ребёнку защитные антитела с молоком
Принятый ответ
Клиент
Получается лучше не давать ей?
Педиатр
Не давать. Лечение только симптоматическое
Клиент
Спасибо!))
Педиатр
Поправляйтесь 🙏🏻
Клиент
Спасибо!))
Клиент
Педиатр
Добрый день. Да, если температуры нет можете выйти подышать и погулять на свежем воздухе
Педиатр
Здравствуйте!

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Противовирусные имеют низкую доказательную базу, поэтому в этом возрасте лучше их не принимать.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Чаще прикладывать к груди.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин бэби до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пока по сути лечимся симптоматически, но очень переживаю, что грипп, а не просто орви
Педиатр
Главное обращать внимание на красные флаги (появление одышки,
редкие мочеиспускнаия, плохо сбиваемая высокая температура,
отказ от еды), так как грипп может вызывать осложнения. Поэтому в случае чего, обязательно обратиться очно к врачу, сдать анализы.
В остальном только придерживаться симптоматического лечения.
Клиент
Спасибо! Надеюсь все будет хорошо!)
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Клиент
Спасибо!))
Клиент
Педиатр
Конечно можно, даже нужно! Если ребёнок чувствует себя удовлетворительно, прогулки полезны
Педиатр
Здравствуйте
Обычно тамифлю назначаем с года, но под присмотром врача можете дать
Нет, не будет передозировки, не переживайте, в грудное молоко данное лекарство не проникает

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Мы без присмотра, лечимся дома.. не хотелось бы в больницу
Педиатр
Прошу прощения, я имела ввиду под присмотром участкового врача
Клиент
Поняла! Да, завтра вызову еще раз для осмотра на всякий случай
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌸
Клиент
Спасибо!))
Клиент
Педиатр
Да, можно и нужно
В период заболевания никаких ограничений, если состояние позволяет
Если нет температуры в вашем случае, даже обязательно
Педиатр
Добрый день.
Данный препарат разрешен детям с возраста 1 года.
Чешу прикладывайте ребёнка к груди, так ребёнок будет получать с вашим молоком готовые антитела.
Плюс таких малышей наблюдать до выздоровления.
При повышении температуры тела- ребёнка раздеть, снять памперс
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Наблюдать до выздоровления имеете в виду в стационар ехать или каждый день врача вызывать?
Клиент