Консультация педиатра /

Пигментные пятна и высыпание на коже новорожленного — вопрос №3019695

С рождения пигментных пятен не было , в роддоме 2 суток почти без перерыва , в одном памперсе ,лежали под лампой ,с желтушкой , сперва не было их заметно , т к цвет кожи был с желта, как только ,нам сейчас почти 3 месяца, цвет стал обычным, эти пятна стали ярко выражены , что это может быть? И ещё по всему телу красные и по цвету кожи высыпания ,в виде прыщиков, которые прощупываются ,мы на смеси с рождения в данный момент на гипоаллергенной, т к от других был аллергический диатез.

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По фото высыпания на спине похожи на потницу
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Пигментные пятна могут быть доброкачественными невусами, не с рождения проявляющимися.

Но для уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это потница

В таких случаях рекомендуется местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав
И желательно не перегревать ребёнка 🌸
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, а что скажете на счёт пигментных пятен?
Педиатр
Чаще всего встречаются доброкачественные невусы
Но лучше очный осмотр дерматологом
Педиатр
Здравствуйте.
Что касается высыпаний это похоже на потничку новорожденного. Возникает при перегревании малыша, если жарко в помещении, или ребеночек был тепло одет.
Что необходимо, чтобы помочь малышу в этом случае: гигиенические процедуры, при купании мочалкой не трем. вытираем промакивающими движениями.
элементы можно смазывать неотанином, 2-3 раза в сутки , тонким слоем.
Нормализовать микроклимат в квартире: температура- 22-23, влажность- 40-60%.
Что касается пигментных пятен (или если по научному пигментных невусов), обычно они никак не влияют на малыша, они могут появляться с рождения, а могут и со временем.
необходимо наблюдать за ними, и если они меняются в цвете, растут, показать очно врачу.
ребеночка что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
С рождения плохой сон
Педиатр
Что со стулом у ребеночка? что с массой при рождении и в динамике? Как кушает?
Клиент
Были проблемы с пищеварением, с рождения на ИВ,с роддома нутрилон премиум ,через 15 дней нутрилон комфорт ,т к истерики были круглосуточный,и никакие медикаментозные и механические воздействия на животик не помогали ,после ещё дней 15 от комфорта вылез аллергический диатез ,поменяли по совету педиатра на малютку про , ситуация не улучшилась по коже ,со стулом все стало прекрассно , с рождения запоры , вес при рождении 3560, при выписки 3480, в 2,5 месяца 5300..аппетит есть, ночью кормимся до 4 раз, по 60, 90 мл, днем бывает по 120мл
Педиатр
Прибавки в весе у ребенка отличные. На новые смеси переходили постепенно? Есть ли срыгивания? Кислый запах от стула? Сколько ребенок на новой смеси?
Педиатр
Добрый день.
По фотографиям вероятно это потничка.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Одевайте в свободную хб одежду.
Купайте в чистой водичке без добавления травяных средств, можно добавлять масло для ванн
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , что скажете на счёт пятен у малышки?
Педиатр
Пигментация проходит в течении 2-3 месяцев, может сохраняться до года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото потничка. Промывать кожу рeкoмeндую только водой и после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Питьевой режим обязательно увеличить тем более что сейчас сухость воздуха – от отопления. Рeкoмeндую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, хорошо подсушивает. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Клиент
Я про пигментные
Клиент
Почти все врачи пишут здесь что это невус
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Еще раз посмотрел, орошение антисептиком Мирамистин в спрее рекомендую на 3-4 дня. На кожу разрешен с рождения.