Консультация гастроэнтеролога /

Редкая боль в районе пупка у ребенка — вопрос №1823257

Здравствуйте, ребенок( 6 лет) иногда жалуется а далёкую боль в области пупка), кушает хорошо, активен, перегиб желчного у нас был с рождения. Но мы сделали УЗИ брюшной полости и результаты просто шокировали. Увеличена печень, селезенка, результаты прикрепили
К врачу попасть не получается в ближайшее время всё занято.
Подскажите что это может быть такое и лечится это?

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения реактивного характера, то есть не в печени и селезенки причина, они увеличены как следствие

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты (частая причина у детей) : Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, нам пришли анализы крови посмотрите прикокпила

Инфекционист, Гепатолог
По крови вирусная инфекция, биохимия в норме, воспаления в печени нет
Можно как раз сдать анализ на герпесвирус, который выше написала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно ребенок болел ?
Селезенка и печень это иммунные органы , они реагируют на вирусные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, в декабре с температурой но не высокой, пили арбидол, нос ринофлуимуцил, и нурофен пару раз но и сейчас у нас у всей семьи насморк
Гастроэнтеролог, Терапевт
На это и среагировали органы , переживать не нужно , они самостоятельно придут в норму , но в течении 2-3 месяцев . Поэтому контроль узи через 4-6 месяцев .
Клиент
Екатерина Андреевна, нам сегодня пришли анализы крови посмотрите прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь вирусная, то есть сейчас насморк вирусного генеза
Гастроэнтеролог
Раиса, здравствуйте.
По результатам УЗИ реактивное (то есть временное) увеличение печени и селезенки, эти органы всегда увеличиваются в ответ на попадание вирусной инфекции в организм, поэтому переживать Вам не о чем. Органы вернутся к своему нормальному состоянию в течение 2х месяцев, поэтому нужно будет выполнить контроль.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, никаких значительных отклонений, указывающих на патологию нет.
Биохимия хорошая.