Редкая боль в районе пупка у ребенка
Здравствуйте, ребенок( 6 лет) иногда жалуется а далёкую боль в области пупка), кушает хорошо, активен, перегиб желчного у нас был с рождения. Но мы сделали УЗИ брюшной полости и результаты просто шокировали. Увеличена печень, селезенка, результаты прикрепили К врачу попасть не получается в ближайшее время всё занято. Подскажите что это может быть такое и лечится это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения реактивного характера, то есть не в печени и селезенки причина, они увеличены как следствие
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты (частая причина у детей) : Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Ирина Владимировна, нам пришли анализы крови посмотрите прикокпила
По крови вирусная инфекция, биохимия в норме, воспаления в печени нет
Можно как раз сдать анализ на герпесвирус, который выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как давно ребенок болел ?
Селезенка и печень это иммунные органы , они реагируют на вирусные инфекции
Екатерина Андреевна, здравствуйте, в декабре с температурой но не высокой, пили арбидол, нос ринофлуимуцил, и нурофен пару раз но и сейчас у нас у всей семьи насморк
На это и среагировали органы , переживать не нужно , они самостоятельно придут в норму , но в течении 2-3 месяцев . Поэтому контроль узи через 4-6 месяцев .
Екатерина Андреевна, нам сегодня пришли анализы крови посмотрите прикрепила
Кровь вирусная, то есть сейчас насморк вирусного генеза
Принятый ответ
Раиса, здравствуйте.
По результатам УЗИ реактивное (то есть временное) увеличение печени и селезенки, эти органы всегда увеличиваются в ответ на попадание вирусной инфекции в организм, поэтому переживать Вам не о чем. Органы вернутся к своему нормальному состоянию в течение 2х месяцев, поэтому нужно будет выполнить контроль.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, никаких значительных отклонений, указывающих на патологию нет.
Биохимия хорошая.