Консультация проктолога /

Что то шевелиться в анусе. — вопрос №3019855

Здравствуйте уважаемые врачи. Где то месяц назад начался дискомфорт в анусе ,до этого сидела на холодном ,поднимала тяжести. Было чувство расписания, жжение после похода в туалет и самое неприятное чувство шевеления. Советовалась на вашем сайте предположила трешину ,рассказали как лечить. Основные симптомы ушли ,но в попе как будто появилась складка она прям как будто из ануса. Боли нет ,чувства расписания и кола в попе нет. Просто не проходит вот это шевеление. 12 дней вставляю пастеризан, пью венакс , и несколько раз мащаоа мазью релиф. Вот пугает эта складка которая как будто надулась. Посмотрите пожалуйста. Эгдс делала месяц назад.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, сама складка это нормальное строение перианальной области, это перианальная складка может быть немного отечная.
Ощущение шевеления это непроизвольные сокращения сфинктера, которые возникают при воспалении анального канала.
В данной ситуации рекомендуется для купирования непроизвольных сокращений местно прикладывать к анусу на салфетке 2 раза в день гель Релифипин в течение месяца.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ой спасибо вам огромное! Скажите пожалуйста а если на ледокойн аллергия можно ли эту мазь? Или можно заменить чем то? Но это не геморой?

Хирург
Если аллергия на лидокаин, то следует использовать монокомпонентную мазь нифедипиновую или нитроглицериновую, но обе мази не имеют готовой формы, их готовят аптеки, поэтому предварительно врач должен выписать рецепт
Хирург
Наружного геморроя нет, а внутренние узлы можно определить только при осмотре
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Поняла.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а вот какашки мягкие не сильно толстые это нормально?
Хирург
Если У вас каловые массы проходя через анус не вызывают дискомфорт и их не нужно вытуживать то вполне допустимо такое состояние кала
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо .
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото патологии не видно. Более вероятно что это складка анодермы и ничего плохого в этом нет. Ваши ощущения «шевеления» скорее всего связаны с непроизвольным сокращением сфинктера. Рекомендуется использовать релифипин.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович,здравствуйте скажите пожалуйста , а аот какашки длинные и тонкие это очень страшно. Светло коричневые.иногда как будто рваные что ли. Плотного крепкого стула ,плотной какашки твёрдой нет.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании фото особо страшного ничего нет.
Определяется перианальная кожная складка.
Неприятные ощущения могут быть связаны с сокращением сфинктера.
Более точно можно сказать после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, а как это лечить? Не похоже это на геморой?
Клиент
Игорь Юрьевич, ещё хотела у вас спросить. У меня зиликобактер три плюса назначили лечение антибиотиков. Подскажите хуже мне не будет? Ведь антибиотики влияют на кишечник. Или я ошибаюсь
Просто снова начинает болеть желудок надо мне пролечиться
Проктолог, Хирург
Во время приёма антибиотиков необходимо принимать энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Местно использовать нифидипиновую мазь 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо огромное поняла
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте а подскажите пожалуйста а вот какашки не толстые. ,а как будто с палец мягкие длинные это нормально?
Проктолог, Хирург
Да, это возможно, так как может быть нарушение микрофлоры кишечника на фоне приёма антибиотиков
Клиент
Игорь Юрьевич, я ещё не пила антибиотики. Я просто думаю не рак ли кишечника , но крови нет. Да и почти все прошло. Только вот какашки тонкие с палец и рваные как будто. Но я очень долго пили нольпазу,альфазокс ребагит. Лечили желудок
Проктолог, Хирург
Из-за сокращения анального сфинктера такое тоже может быть. Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Хирург
Добрый день! По фотографии критической патологии не определяется, похоже на несколько отечную перианальную складку.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-свечи Постеризан продолжить до 20 дней ;
-местно мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день на область складки.
- Сидячие ванночки с ромашкой или чередой 2 раза в день.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Знаете вот эта складка не болит ,она мягкая . Вообще не беспокоит. Подскажите пожалуйста а вот гель релифипин много побочек? Может его применить. И выпить супрастин чтоб не было алергии
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста ,в туалет хожу регулярно ,просто какашки не толстые а с палец где то длинные. Это не страшно?
Хирург
Ольга, да, Релифипин также может помочь, он снимает спазм со сфинктера и убирает дискомфортные ощущения. Однако, в составе лидокаин, если на него аллергия, то Супрастин проблему не решит. С аналогичным составом, но без лидокаина подходит нифедипиновая мазь. Тонкий кал, вероятно, на фоне спазма анального сфинктера
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам огромное. У меня все уже проходит . Продолжаю свечи которые вы сказали. Только вот на какашки внимание обращаю. Крови нет. Цвет светлокоричневый. Как рыхлые они что ли.