Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руке — вопрос №3019886

Добрый день!
Мальчик 1.9м. 9 марта у ребенка на правой руке между пальчиками появилась сыпь, подкожные водянистые точки, вокруг кожа красная и сухая.
Есть единичные водянистые точки на других пальцах и ладони так же на правой руке.
Нового ни чего не ел, выпил облепихового морса больше обычного. С 9 марта даю фенистил по весу и мажу неотанином, ситуация не улучшается.
Сегодня убрала кинетический песок и все из-за чего может быть аллергия. Не совсем понимаю что это за сыпь и как ее убрать.
Ребенка она вроде не беспокоит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок.
Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Пимафукорт 2р в день 10 дней.
После мытья рук тщательно просушивать межпальцевые промежутки.
Питание сократить сладкое, мучное.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить аллергический контактный дерматит
-Возникает он обычно при контакте рук с аллергенами-красками, песком, пластилином, слаймами и тд
Основное -подумать на что может быть такая реакция и исключить контакт рук с аллергеном. Правильно, что исключили пока кинетический песок
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней или можно продолжить Фенистил капли по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -7 дней.
-Наружно утром и в обед продолжить крем Неотанин,вечером крем Комфодерм К или крем Адвантан -7 -10 дней
-Влажные салфетки и антисептики для рук исключить
-для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм
-питание с ограничением сладкого, мучного
С утра натощак сдать общий анализ крови
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - аллергического дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры и воздействие наружного аллергена: пластилин, песок …
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.
Адвантан же гормональная мазь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это разрушенная для детей гормональная мазь
Клиент
Виктория Николаевна, а может быть такая реакция на слюни, у него сейчас лезут пятерки, пальцы часто во рту.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Опечатка сверху: разрешенная для детей
Может быть на слюни, на трение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На контактный раздражительный дерматит похоже
Наружно рассмотрите крем комфодерм. До 10 дней
Мочить слегка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на дерматит складок . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап