Герпес на губе

Здравствуйте. У родствеенницы опухла губа. Она думала, это аллергия, но я предположила, что это герпес. Так как она приехала к нам в гости, я дала ей вечером 1ну таблетку валтрекса и на слудующий день ещё одну таблетку валтрекса. Потом у родственницы немного заболел желудок и решили валтрекс больше не пить. Сегодня второй день с момента начала опухания губы, я попросила её дать посмотреть губу. Отёк спал, но на губе, внизу 2а красных пятнышка. Непонятно, это были пузырьки или просто так подсохло... Корочек нет, немного припухшая губа и 2а красных пятнышка га губе, ближе к зубам. И тут она начала говорить, и немного чихнула мне в лицо... Я протерла лицо салициловым спиртом и глаза помыла водой.... Не может ли из-за этого вирус герпеса мне на глаза попасть ну и на лице у меня акне... Тоже может вдруг ранки какие-то.... :(( и насколько заразен герпес у родствеенницы? Мы на даче сейчас, и она говорит, что это все ерунда и особо не следить за тем, чтобы губу не трогать и после мыть руки... Мазать тоже ничем не хочет, говорит и так пройдёт, не болит и нет уже почти припухлости..... Думаю пузырьков уже не будет или они были и вместо них уже красные пятнышко.... Вроде это не ранки.. И корки нет... Спасибо!!!!!

Принятый ответ

Здраствуйте. Открою вам большой секрет что вирус герпеса имеется у каждого человека в стадии ремиссии )))) обострение идет только при нарушении местного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Да, я это знаю. Но обычно герпес вскакивает на одном месте. Но я знаю, что его можно перенести потерев губу, а потом, например, глаз. И уже может и на глазу вскакивать.. А так конечно, я знаю, что он живёт внутри организма и никуда не девается.

а в чем суть вопроса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, из-за того, что мне чихнул в лицо, человек, с простудой на губе, есть ли риск того, что простуда может у меня на глазах проявляться.... Ну и насколько в такой стадии(как я описала) человек заразен. Спасибо!

нет в данном случае риска быть не может. Пузырьков нет, вирус размножается внутри этих самых пузырьков и высвобождается наружу только когда они лопаются , сухие корки говорят о том , что вирус погибает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Татьяна, спасиибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае риск заболеть при таких обстоятельствах есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, спасибо. Джае учитывая, что явных пузырьков нет...?

Даже учитывая, что нет внешних проявлений. Вирус может содержаться в слюне, поэтому даже при чихании можно заразить здорового человека. Всё зависит от стойкости Вашего иммунитета. Будьте бдительны, держите дистанцию. Не целуйте в губы, используйте индивидуальные средства гигиены, предметы посуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Галина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет пузырьков, то и вируса в ранках нет. Не переживайте! Тем более, что у вас наверняка есть иммунитет к герпесу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Герпес есть у 95 процентов населения. Tе 5 у которых его нету мне не встречались. Характеристиками вирус обладает такими, что находясь в организме он вызывает воспаление только когда ослаблен иммунитет. Если всё-таки у вас герпеса ни было, то Вы правильно сделали что обработали места контакта слюны, опасность представляет только слизистые оболочки глаз и губ. Повреждения кожи- нет ,так как вы всё промыли водой то риски заразиться минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Павел, спасибо!

Пожалуйста

Добрый день. Нет, риска нет. Скорее всего, у вас вирус герпеса уже давно есть, а вот будет ли он размножаться и проявляться высыпаниями - зависит только от вас и вашего иммунитета (если вы сейчас, например, не болеете, то ничего не будет). Родственница может наносить местно циндол или цинковую болтушку на место высыпания для подсушивания, виферон мазь, как противогерпетическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ольга, спасибо!

Добрый день ! Пузырьки уже присохли , значит риска заразиться герпесом нет ! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Марина, спасибо!