Консультация детского лора /

Кандидоз рта (молочница) у ребёнка — вопрос №2051810

Здравствуйте,
03.04 у ребёнка 1г 9мес поднялась температура. Без других симптомов.
Сбивалась очень трудно и только на 4 часа чередованием нурофен сироп 5мл и Цефекон свечи 200мг.
05.04 поднималась до 40.2 вызывали скорую сбивали анальгин + супрастин.
06.04 появились высыпания на теле.
Трижды приезжали разные педиатры. Уши, горло, нос без выраженных признаков воспалительного процесса. Кашля нет. Бронхи и лёгкие чистые.
05.04 сдаль ОАК + формула и СРБ (фото прилагаю).
Педиатр сказал начать приём антибиотика Амоксиклав сусп 250/5 по 5,25 мл 3 р в д. т.к. кровь бактериальная.
06.04 начали принимать. Очень трудно ребёнок переносил антибиотик, была периодически рвота. Но поскольку приём был уже начат, были даны рекомендации пропить 5 дней. С трудом, но курс приёма провели 4 дня и закончили. Температура спала. Наладился аппетит.
10.04 сдали промежуточный ОАК + формула (прилагаю).
Педиатр сказал, кровь вирусная и да, приём аб можно закончить.
На 2 или 3 день приёма антибиотика, примерно 07.04 или 08.04 заметили белые пятнышки на языке. Не придали значение, думали остатки еды.
К 10.04 высыпания перешли на губы и язык был белый весь. У ребёнка осип голос. Стал глухим и некоторые слова даже не произносились толком. Видимо из-за молочницы.
Покраснели половые губы.
12.04 обратились к педиатру. Был поставлен диагноз кандидоз рта и влагалища. Хлопья на нёбе, губах. Предполагаю что на фоне приёма антибиотика 🤦‍♀️
Рекомендовано:
1. Протирать ротик марлевым пальцем смоченным в растворе 1 ч л соды на 200 мл.
2. Капли Кандид - 5 кап на язык 3 - 4 р. в день 7 дней.
3. Пробиотики для кишечника капли Аципол.
12.04 во второй половине мы начали терапию. Т.е 4 полных дня .
Что беспокоит:
1. Налёт на губах исчез. На языке (посмотреть сложно) но вроде есть.
2. Осиплость голоса сохраняется. Что очень беспокоит. Я понимаю без очного осмотра сложно. Но это пройдёт? Что если молочница поразила голосовые связки и пищевод? Что ещё необходимо предпринять?
Я добавила по 1/2 таб лизобакт 3 р в день.
Сладкое исключено в рационе.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

В анализах крови приложенных вами нет признаков бактериальной инфекции, но есть типичные изменения характерные для вирусных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит в целом нормализовался. Ребёнок ещё на гв. + общий стол. Грудь стала чаще просить.
Активна. В течение дня темп повышается до 37.3 во сне спадает до 36.6 - 35.6

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно осиплость все же в рамках вирусной инфекции у ребенка, нежели проявление кандидоза.

Нет кашля у ребенка? Как дышит нос?

Клиент
Анна Юрьевна, ни кашля, ни насморка, ни красного горла. Смотрело 3 разных педиатра и скорая.
Только выраженный кандидоз на фоне антибиотика, как мне уже потом сказал другой педиатр.
Детский ЛОР, ЛОР
Кандид продолжайте до 7-10 дней непрерывно.

Леденцы нельзя использовать до 3 летнего возраста из за риска спазма бронхов

К лечению добавьте зиртек или зодак для снятия отека с голосовых связок по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Можно выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Осплость голоса более вероятна на фоне орви
ОАК без признаков бактериального воспаления но есть классические признаки вирусного воспаления
Нос как дышит? Кашля нет?
Как общее самочувствие? Активный ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна,
ни кашля, ни насморка, ни красного горла. И не было. Смотрело 3 разных педиатра и скорая.
Детский ЛОР, ЛОР
Все конечно пройдёт, не переживайте
Кандид продолжайте жо 10 дней,даже если пройдёт налет, курс 10 дней
Лизобакт раскрошите в крошку в ложечках и можно давать,пусть рассасывает крошки,это безопасно
Проводите ингаляции с физ раствором 2,0 мл 2 раза в день
Начните антигисиаминные препараты Зиртек например
Исключите молочное сладкое, мучное
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, скажите, кисломолочные, кефир, тоже нельзя?
Грудное молоко можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Грудное можно.Кефир можно.Цельное коровья нет ,сметану. Если конечно даёте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

По ОАК - вирусная инфекция

Местное лечение продолжайте

Осиплость - на фоне отека при вирусной инфекции
Кандидоз тут ни причем

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная, при осипшем голосе можно ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кандид раствор применяется в среднем 7-10 дней, даже если налет ушел
Если ребенок ингаляции не делает, возможно дать гомеовокс, порошком для рассасывания 6 раз в день 5-7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер