Консультация ветеринара /

Это расчес? — вопрос №1492180

Здравствуйте! Подскажите, собака частенько чешет эту часть губы. Ещё в мае при стрижке морды не было этого. Сегодня, спустя 2 месяца, вот обнаружила такое. Это расчесы или заболевание? Кормлю натуралкой, мясо подвариваю, не даю сырое.

Ветеринар
Здравствуйте
Больше похоже на расчесы, тем более если у собаки присутствует зуд, возможно либо аллергическая реакция, либо воспалительный процесс, который беспокоит собаку.
Лучше показаться врачу (по возможности дерматологу) очно, сдать соскоб, исключить грибковую инфекцию.
Так же возможно потребуется сдать бактериальный посев с кожи.
Как давно обрабатывали собаку от эктопаразитов?
Питание не менялось в последнее время, вкусняшки и тд?
Общее состояние стабильно?
Клиент
Анна, от клещей давала месяц назад Нексгард Фронтлайн. И дней 8-10 назад глистогонила.

Ветеринар
Лучше показаться врачу все таки.
До приёма, если у собаки присутствует зуд, то надеть защитный воротник, чтобы избежать травматизации кожи, занесения вторичной микрофлоры и воспаления.
От зуда можете давать Цетрин 1 мг кг 2 раза в день, или Зодак по 1 капле /кг 2 раза в день.
Если к врачу пока нет возможности показаться в ближайшие дни, то можете давать препараты от зуда + наружная обработка Мирамистином или Хлоргексидином 2 3 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, взгляните, пожалуйста, на анализ крови. Есть ли по нему воспаление у собаки?
Ветеринар
Да, уровень лейкоцитов повышен, воспалительный процесс есть.