Белая крупинка на небе у грудничка
Ребенку 5 месяцев. Заметила на верхнем небе у ребёнка белую крупинку. Пошли к стоматологу, она не знает что это такое. Поковыряла зеркальцем вышло как творожное содержимое. Ребёнок заплакал поскольку спал. После как она зеркальце убрала быстро успокоилась. Ребёнок весел, она его не беспокоит, беспокоит меня. Посоветовала обратиться к челюстно лицевому хирургу, тем самым напугав ещё больше. Подскажите пожалуйста что это такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, это так называемая жемчужина или узелок эпштейна. Жемчужины Эпштейна — это белые или желтоватые кисты до 3 мм, которые появляются на небе и десне у новорождённых. Они образуются из-за задержки эпителиальных клеток на поверхности дёсен или слизистой .
Бугорки могут быть заметны, когда ребёнок открывает рот, чтобы заплакать или зевнуть. При этом они не причиняют малышу никакого дискомфорта и не должны мешать кормлению.
Жемчужины Эпштейна не требуют лечения. Они рассасываются самостоятельно с возрастом ребёнка. (2-3 месяца чаще всего). Крайне редко, если самостоятельно не рассасываются, можно прибегнуть к помощи стоматолога для их вскрытия.
Поэтому не переживайте, страшного ничего нет🙏🏼🌺
Спасибо вам большое за ответ. Полный и понятный. Подскажите пожалуйста, до какого возраста наблюдать? Когда необходимо будет обратиться к врачу и какому?
До года точно пройти должно
Чаще всего так и происходит
Ещё раз спасибо 💐
Оно абсолютно не опасное, поэтому какой-то спешки в удалении даже после года нет. Если вдруг придется удалять (что крайне редко), то это под местной анестезией процедура на 10 минут
Пожалуйста, растите большими и здоровыми 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки бугорков "Эпштейна". Ничего опасного и страшного в этом нет, должны пройти сами, специфического лечения не требует.
Скажите пожалуйста, в течение какого времени они проходят. Бывает ли что не проходит, что тогда делать