Консультация стоматолога /

Белые пятна на зубах у ребёнка — вопрос №1873667

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это , и как предотвратить кариес ?
Чистим пастой и на ночь Тусс мусс мажу , ночью не кушает , ребёнку 1.9. Без сахара , творожки без сахара , либо естественного происхождения от фруктов .
Вроде соблюдаем все… а все равно на одном зубе месяца 2 наблюдаю. К детскому стоматологу ( хорошему ) сможем попасть ближе к 2 годам , нужно в область ехать
Пасты чередуем . Тусс мусс опять же повторюсь только на ночь. Может нужно что поменять ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Это не кариес но за зубом надо наблюдать,периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба,это тормозит развитие кариеса.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Возможно это вообще нормальное индивидуальное строение зуба. Зуб по своей структуре не однороден,режущий край более прозрачный и многое зависит от того влажный ли зуб или сухой при осмотре это может влиять на светопреломляемость тканей и соответственно ,как они выглядят. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр . Будет понятнее ситуация. Гигиена полости рта очень необходима и Вы ,на мой взгляд,все делаете правильно в плане профилактики кариеса. Но саму структуру тканей это не изменит.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, да , специалиста именно такого и нашли , но запись ближ на май , на зубах как белые пятна , на фото видно их, будто белым маркером намазали . Спасибо большое…

Стоматолог
Судя по фото нет ничего криминального, в домашних условиях,Вы и так ,что можете ,делаете. Но если вдруг образуется возможность пораньше показаться на очный осмотр ,было бы спокойнее. В такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное. К сожалению,по имеющейся информации ,можно о многом только гадать ,а гадание,не лучший способ диагностики в медицине.
Стоматолог
Здравствуйте
По фото ничего плохого не вижу,вы про пятна на режущем крае белые?
Зубы прорезались такими или появились недавно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, я про белые пятна на передних зубах, прорезались в 10 месяцев , пятна появились как вот ну месяца 3 , точнее я заметила их тогда . Раньше не бросались в глаза
Стоматолог
Такие пятна могут появлять ,когда эмаль пересыхает,может ребенок ртом дышит ,зубы подсыхают и вы их тогда замечаете?
Также если эмаль шероховата,может он откусил что -то жесткое передними зубами и так светоотражается теперь
Режущий край-это имунная зона,там кариес появляется в последнюю очередь,когда процесс уже острый и поражен весь зуб
В общем-это не кариес,продолжайте в том же духе,чистка щетка паста 2 раза в день,после чистки курсом раз в полгода 1 месяц реминерализующий гель или при желании можно наносить регулярно
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. По фото кариеса я не увидела. Делаете всё правильно. Продолжайте чистку и нанесение пенки на зубы.
Так же, когда даёте сок ребёнку, то пусть водички пару глотков сделает. Или пополоскать ротик.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
можете более четкое фото делать? на представленном кариеса не видно.
Ремтерапия полезна в любом случае- аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минералс 2-3 раза в день-курс месяц.