Хейлит? Стоматит?
Здравствуйте, ребёнок 5 лет. На губе появилась белая шишечка, затем подсохла стала коричневой, после обе губы трескаются и не заживают. Стоматологи(очно) ставят диагноз - стоматит. На сайте - хейлит. Первое фото сделано 5 января , последнее на сегодняшний день .Помогите пожалуйста, чем лечить.
Елена, здравствуйте!
По фото могу предположить развитие хейлита бактериальной природы.
Может быть был бактериальный стоматит, который распространился на губы.
Рекомендуется:
Обработка пораженных участков Мирамистином или Хлоргексидином, следом крем Фуцидин 2-3 р в день 7 дней.
Холисал гель 2р в день на высыпания на слизистой.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Щадящий режим питания - исключить острое, соленое, кислое.
Лечение проходить лучше очно под контролем врача.
Юлия Юрьевна, прикрепила ещё 2 фото, отстают корочки вот так, чем обрабатывать?
Принятый ответ
Фото посмотрела, все рекомендации прежние.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Здравствуйте.
Как давно это?
Оксана Александровна, здравствуйте, белая шишечка 5 января сфотографирована, началась наверное числа 30-31 декабря точнее не скажу т.к сразу внимания не обратила.
Принятый ответ
Доброе утро.
Кандидозный стоматит. + Присоединение бактериальной флоры
1,,% водный раствор метиленово синий - или Мирамистин обработать губы ,смочив ватный диск.
Через пять минут нанесения Клотримазол крем, тонким слоем 2 раза в день-10 дней. На ночь и днём можно Холисал -10 дней .
Из рациона убрать все сладкое и мучное, жареное, острое.