Консультация офтальмолога /

Не проходит отек под глазом у ребенка — вопрос №3020050

Добрый день! 3 недели назад у ребенка (9 месяцев) появился отек под левым глазом и глаз визуально очень уменьшился, еще и покраснения глаз были. Доктор поставил диагноз "вирусный конъюнктивит". Назначил капли офтальмоферон на 10 дней, и сказал, что через 10 дней просто отменить капли и ждать, когда всё пройдет. Но отек так и не сходит. Верно ли доктор нам назначил лечение? И, может быть, нам нужно дополнительное лечение или обследование?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас ест слезотечение, выделения гнойные?
Сейчас какой день лечения?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, нет ничего. 17 дней назад начинали лечение.

Офтальмолог
В данном случае рекомендую сделать УЗИ окологлазничной области (век) посмотреть чем вызван оте века. Так же у офтальмолога рекомендую проверить проходимость слезных путей и исключить дакриоцистит. В глаза закапают краситель и вставят турунды в полость носа и засекут через какое время в полости носа появится краситель. Чтобы исключить аллергический компонент отека рекомендую сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день,уплотнение в веке не ощущается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, не ощущается
Офтальмолог
В таких случаях с отечностью наносят гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 р/сутки 5-7 дней.
Если останутся жалобы нужен будет очный осмотр офтальмолога!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделений из глаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, выделений нет и не было
Офтальмолог
Поняла.
В данном случае рекомендуется прокапать визаллергол по 1 кап 1 раз в день 10 дней.
И наносить мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-тонким слоем на кожу века в области отечности 2 раза в день, тоже 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое! Возможно, это что-то аллергическое?
Офтальмолог
Больше похоже на реактивную отечность после перенесенного орви и конъюнктивита
Клиент
Вера Анатольевна, отеки могут так долго оставаться?
Офтальмолог
3 недели ещё недолго. Может быть
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное)!!!
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас есть выделения?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, выделений нет и не было
Офтальмолог
Я бы рекомендовал сделать узи мягких тканей. А так же для исключения аллергии сдать общий анализ крови, посмотреть уровень эозинофилов
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, не чувствуется
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Почему спросила, так как визуал но кажется, что веко не только отечно, а уплотнено. А так выглядит глазик одинаково и утром после сна и в течение дня?
подскажите, а у Вас получится сделать фото с оттянутым веком, чтобы оценить состояние слизистой визуально. Или это сложно с таким маленьким ребенком сделать?
Клиент
Александра Евгеньевна, глаз всё время такой. Фото прикрепила (к сожалению, только так фото получается)
Офтальмолог
Просмотрела третье фото спасибо. Из того, что видно, немного гиперемировано слизистая. Но фото не четкое конечно. По хорошему, здесь бы сделать УЗИ глаза и окологлазничной области, тогда станет понятно откуда отечность и есть ли что-то в толще века.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на аллергический дерматит.
Рекомендую:
1.Мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день в течении 5 дней смазывать веко
2.Капли Визаллергол по 1 к 3 раза в день в оба глаза 5 дней.
Если будет без изменений- обратиться на очный осмотр к офтальмологу.
Желаю здоровья вашему малышу❤️
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!