Не проходит отек после подкожного прыща

3 дня назад под глазом появился отек и при пальпации чувствовался подкожный прыщ. На следующий день отек стал больше и я обратился к хирургу. Врач подвскрыл и надавливал. Сказал вышло совсем немного гноя( стержня не было).Было назначено амоксиклав . Через день отек вокруг места раны пошел на спад а место раны оставалась такой же и болит при пальпации. Я обратился повторно, вскрыли вышло гной, но опять без стержня. Сегодня 3 сутки как пью антибиотики и наношу левомеколь Переживаю что болит при надавливание как будто там есть стержень. Врач говорит что это из за отека

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.

Антон Андреевич, 1 Фото 2 дня назад после врача
2 фото сегодня утро
3 фото сейчас после врача

Внешне, конечно, краснота и отёк стали сильно меньше, вполне возможно, что действительно остаточный отёк. Однако, если в ближайшие 1-2 дня такое уплотнение будет сохраняться, хирурга нужно будет посетить вновь.
Вы говорили, что Вам проводили вскрытие инфильтрата, это делалось скальпелем под местной анестезией? Просто ранка какая-то непонятная, будто иглой от шприца немного "расковыряли" и выдавили содержимое.

Антон Андреевич, это делали под местной анестезией, но как я понял был просто прокол, разреза не делали. В обоях случаях

В таком случае вполне возможно, что воспаление сохраняется ввиду того, что ревизионное отверстие небольшое для достаточного оттока содержимого. Особенно, если причиной стала атерома - эпидермальная киста - которая воспалилась.
Если доктор полностью удалил содержимое, вполне возможно, что постепенно отёк и краснота полностью уйдут. Не лишним будет использовать местно мазь, хотя бы ту же левомеколь утром и вечером, можно сверху небольшой пластырь с подушечкой; нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Ну а если в ближайшее время (1-2 дня) воспаление будет на прежнем уровне, стоит повторно обращаться к хирургу. Возможно, стоит всё-таки сделать небольшой надрез и провести полноценную ревизию уплотнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото прислать можете?
Спасибо.

Андрей Сергеевич, 1 Фото 2 дня назад после врача
2 фото сегодня утро
3 фото сейчас после врача

Фото посмотрел.
У меня сложилось такое впечатление что гнойник просто недовскрыли. (хотя конечно могу и ошибаться). И это просто инфильтрат такой.
Я бы все таки рекомендовал Вам провести УЗИ данного образования и если вдруг обнаружится ан- или гипоэхогенное образование, то это дело надо вскрывать.
Ну раз доктор Вас смотрел и гнойника не обнаружил, то надо верить ему и продолжать начатое лечение.
Если же эффекта не будет, то Вы знаете в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально имеется отек и покраснение. Попробуйте продолжить перевязки: обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку. При отсутствии динамики- обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу для осмотра и при необходимости вскрытия гнойника. Возможно,отверстие закрывается и нет оттока содержимому, потому и отек держится. Внутрь принимайте антигистаминное - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!