Консультация терапевта /

Обострение гастродуоденит, гайморитами , слабость , температура 37.2 — вопрос №3020074

Добрый день . 4 февраля почувствовал что заболеваю по типу орви начались сопли , ломота в ногах на 3 день в ночь , красное горло . Температура 37.2 в дневное время , после 21.00 36,7 , утром до 9.00 36,7. Лечился ингавирин , дезринит , синупрет, мирамистин в горло промывание носа физ раствор долфин . Гнусавость голоса не проходила .постоянно сплевывал через глотку сопли . Параллельно были боли с права был у гастроэнтеролога 17. 02 , сделано фгдс . Заключение обострение диффузного поверхностного гастрита эрозийный бульбит ,дуаденит . Брали биопсию хб —отрицательно . Лечение нольпаза 20 мг 1 раз в день , тримедат 2 раза в день , 300мг , креон перед каждым приемом пищи . Дополнительно сдал общий анализ кала , узи брюш полости , биохимик анализ крови .18 числа обратился к Лору . Начались боли при наклоне головы в Лобой части , При этом нос дышал . Осмотр Лора острый верхнечелюстной синусит по снимку . Лечение капли полидекса . Боли в лобной части усилились сделано кт ппн. 03.03 Визит к Лору- хронический гайморит . Лечение цефртиаксон , 2 гр 7дней , дексаметазон 3 дня . Промывание носа долфин При лечении соплей не выходило . Головной боли как таковой нет . Но голова тяжелая . Повторно назначил лор снимок 16 числа .

На данный момент боли в Жкт снова появились начал принимать нольпазу . Держится температура в дневное время 37.2 , сон стал поверхностным , глубокого сна нет , к утру есть небольшая ломота в позвоночнике . Слабость, сил на минимуме . Перебарываю . Похудел на 5 кг за месяц .Вес 60 кг сейчас .Голова тяжелая . Что делать дальше не знаю .

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов, которые вы сдавали?
Температура в какое время повышается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил . Температура с 9 утра и до 9 вечера 37.2

Терапевт
Общий анализ крови и мочи без изменений.

Незначительно повышен холестерин.
При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Подскажите, вам назначено лечение по поводу результатов ФГДС?
Клиент
Лечение было назначено нольпаза 20 мг 1 раз 14 дней . Креон , тримедат 2 раза , 300 мг. Нольпазу пропил, 14 дней , далее был у врача боли прошли после приема на 10 день . Он отменил . Щас снова есть боли . Анализ мочи я не сдавал
Терапевт
Лечение необходимо принимать в течении месяца, вы не допили курс, сейчас рекомендуется продолжить лечение
Клиент
В следствии чего может быть температура ? И сон стал поверхностным
Терапевт
Температура тела может быть повышена на фоне гастрита, но как правило, не более, чем 37,5
В общем анализе крови нет никаких данных за инфекцию или воспалительный процесс, поэтому думаю причина именно в этом
Клиент
Анализы не нужно пересдавать ?
Терапевт
В данный момент нету рекомендую продолжить лечение, очную консультацию у гастроэнтеролога по окончанию курса препаратов и повторное ФГДС для оценки результата лечения
Клиент
Лимфоузлы по узи в средних отделах живота отёчны это норма ? Приложено фото в анализах
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил .
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик цефтриаксон не закончили?
Из назначений от гастроэнтеролога принимаете только нексиум?
Принятый ответ
Клиент
Антибиотик по назначению лор закончил . Назначено было 7 дней . По назначению гастроэнтеролога принимал 14 дней нольпазу 20 мг . После боль ушла . Врачь сказал не принимать . Только тримедат . При цифтриаксоне не принимал нольпазу .
Терапевт
А когда вы последний раз проходили ФГДС?.
Клиент
17 февраля
Терапевт
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

В биохимическом анализе крови повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + приём омега 3.

Вероятнее всего ваши симптомы связаны с астеническим синдромом после заболевания.

В таких случаях рекомендуют прием витамина С 1000мг по 1 таб 1 раз в день, месяц.
Витамина Д 2000ме
Необутин 100 мг по 1 таб ×2 раза в де
Нольпаза 20 мг по 1 таб 2 раза в день 14, дней, затем 1 раз в день ещё 14 дней. Принимается препарат за 30 мин до еды.

А так же рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
Клиент
Спасибо . Как быть с температурой ?
Терапевт
Для выяснения причины указаны обследования.
Так же указала об астеническом синдроме. Есть такое понятие как "температурный хвостик ", небольшое повышение температуры после заболевания, может сохраняться длительное время.

Если эта температура переносится плохо, тогда возможен приём парацетамола или ибупрофена.
Клиент
Если парацетамол не снижает эту температуру ?
Терапевт
Ибупрофен принимали?
И дообследование щитовидной железы.
Клиент
Принимал . Температура так же 37.2
Терапевт
Вероятнее всего после только как гастрит станет в фазе ремиссии , почувствуете облегчение температура самостоятельно придет в норму.
Клиент
Здравствуйте. Лимфоузлы по узи в средних отделах живота отёчны это норма ? Приложено фото заключение узи
Терапевт
Здравствуйте
На фоне заболевания увеличились лимфоузлы. Это ответная реакция организма на воспалительные процессы.
Терапевт
Здравствуйте
По возможности прикрепите результаты анализов последних

Лечение назначенное гастроэнтеролом рекомендуется принимать минимум в течение 4 недель

Боли в животе где локализуется?какого характера боли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепил .боли с правой стороны . Характер тянущий при пальпации врачем как на синяк нажимает .ощущаются больше на тощак . После приема пищи почти не ощущаются . Нольпазу принимал 14 дней , далее прекратил тримедат принимаю до курса 30 дней
Терапевт
В общем анализе крови нет признаков инфекции,все в пределах нормы
Общий анализ мочи без отклонений
В биохимическом анализе крови незначительное повышение уровня холестерина,вероятнее на фоне застоя желчи ,что описывают по результатам узи ( дисхолия)
При наличии эрозий по результатам фгдс ИПП (нольпаза) рекомендуется принимать в течение минимум 4 недель + де нол по 2 таб 2 раза в день в течение 14 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4 недель,для нормализации моторики жкт и снятия болей и спазмов
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в течение 1-2 месяцев,препарат нормализует свойства желчи,делая ее не такой густой,препятствует всасыванию холестерина в кишечнике,тем самым снижая его уровень в крови,так же обладает гепатопротективным действием
Обязательно необходимо придерживаться диеты!

→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды

Ваше состояние связано с перенесенной инфекцией ЛОР органов + заболеваниями жкт,организм ослаб
Необходимо время для восстановления,здоровое питание и полноценный сон
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Как быть с температурой ? И вес упал . сейчас придерживаюсь диеты ем около 4 раз в среднем . Раньше ел 3 раза в день, объемно, но вес не набирался . Какие то может нужны дообследования?
Терапевт
Температура субфебрильная на фоне воспалительного процесса в жкт
По мере выздоровления,вес нормализуется ,в период болезни чаще всего снижен аппетит + идет расход энергии на борьбу с инфекцией
Ничего дополнительно в данный момент проходить не нужно
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Подскажите как наладить сон ?
Терапевт
Можно попробовать лекарственные препараты с мелатонином - гормон сна,например Мелаксен 3 мг 1 таб за 30-60 мин до сна
Можно попробовать препарат растительного происхождения - валериана,пустырник,мята,мелисса,зверобой
Клиент
Здравствуйте. Лимфоузлы по узи в средних отделах живота отёчны это норма ? Приложено фото в анализах
Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах и тканях
Как себя чувствуете на данный момент?
Клиент
Самочувствие нормально . Мелаксен принимал перед сном .эффекта глубокого сна не было. Подскажите магний и валерьянку можно принимать вместе ?
Терапевт
Да,магний и валериана можно принимать совместно
Из препаратов магния наиболее лучшей усвояемостью обладает Магнелис В 6,можно принимать на ночь 2 таблетки или по 2 таб 3 раза в сутки в течение 2-4 недель

УЗИ брюшной полости в динамике через 4 недели
Терапевт
Здравствуйте,
Ознакомилась с вашей ситуацией
Понимаю ваши чувства,когда все и сразу +плюс продолжаете работать -нелегко
В вашем случае необходим следующий план действий
1)К приему для желудка в подобных случаях рекомендуют добавить денол 120мг по 1 таб за 15мин до еды 3 раза в день (14 дней)-обладает заживляющим действием(для эрозии )-после лечения необходим контроль ФГДС
2)На фоне тех же эрозий есть регулярные кровопотери ,что может приводить к развитию железодефицита,который проявляется-слабость,головокружением,отсутствием сил и прочее-необходимо его исключить сдав -общий анализ крови+ферритин
3)Для исключения температуры воспалительного характера-сдать СРБ
-если СРБ в норме пройти онлайн тест HADS на уровень тревоги,так как встречается дневной субфебрилитет нейрогенной природы
-результаты можете прикрепить к вопросу(для оценки),либо при высоких результатах по тесту-консультация психотерапевта ,для подбора седативвных.

И постарайтесь конечно соблюдать режим дня,хорошо спать,полноценно питаться ,не перегружаться если это возможно,ведь организм достаточно многого сил тратит на борьбу болезнями,ему нужна ваша помощь.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Анализы прикрепил . Что было назначено .
Терапевт
С анализами ознакомилась,не встретила ферритин,СРБ,плюс прошло около 3х недель,рекомендую пересдать так же общий анализ крови.Результаты можете прикрепить,прокомментирую)
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
Нет,это является отклонением
Лимфоузлы увеличены
Подобное увеличение может вызывать повышение температуры и боли в животе,требует наблюдения в динамике для предупреждения осложнений
Увеличение лимфоузлов данной локализации может быть вызвано перенесенными кишечными инфекциями/воспалительными заболеваниями.
Необходимо заниматься лечением основного заболевания и укреплением иммунитета
Клиент
Какие то дополнительно нужно сдавать анализы или обследования ?
Терапевт
Все так же актуальной рекомендацией является -СРБ,ОАК ,чтобы наблюдать за динамикой (есть ли повышение лейкоцитов и СРБ или нет/что будет давать представление о активности воспаления в организме)
+сдайте УЗИ в динамике(через 1 месяц от прошлого),если есть прирост в размерах лимфоузлов -необходимо дообследовать КТ ОБП,с последующей консультацией гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нольпазу продолжайте до полноценного курса 3-4 недели. В анализах все в норме. Скорее, это астенический синдром после перенесенного ОРВИ. На этом фоне может сохраняться слабость, вялость, нарушения сна, "температурный хвост" в течение 1-3 недель после выздоровления. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Клиент
Здравствуйте. Магний принимаю 4 день . Витамин д3 5000 в течении месяца . Температура с первого дня орви так держится .
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Вам было назначено лечение дексаметазон ом, он обычно может вызывать обострение гастрита. То, что вам назначили, рекомендую принимать недели 4-6. Температура, слабость и снижение аппетита могут быть вызваны гайморитом, после лечения необхоим рентген контроль. При положительной динамике может быть назначено физиолечение.