Консультация дерматолога /

Периодическая сыпь на ногах — вопрос №3020533

Здравствуйте!

Вот уже несколько лет на обеих ногах в между икрами и пяткой появляется высыпание. Только в этой области. Оно НЕ чешется, НЕ болит. Просто есть.
В первые эпизоды я использовал Акридерм-ГК или Тридерм. Вроде срабатывало. А может и нет. Потому что иногда мази не помогали и проходило само.
Циндол тоже, как мне показалось, однажды помог. ВО всяком случае уменьшил зону покрытия.
Начинается с маленькой зоны в виде пятнышка из мелких точек и потом, постепенно растёт, но не как обычно, а появляется местами.
Из хронических и регулярных недугов: Синдром Жильбера (билирубин всегда завышен, ну холестерин, соответственно, на фоне билирубина чуть выше нормы).
Ну, ВСД, остеохондроз и прочие нервные дела... В прошлом году делали криобалонную абляцию по поводу пароксизмальной фибрилляции предсердий. Да, аритмии всякие бывают. Спасибо хромой вегетатике и тому же Жильберу, который доаставляет немало хлопот ЖКТ и провоцирует много всего.
Гепатитов, СПИДов и прочих сифилисов нет. Диабета нет.
Единственные показатели выше нормы - все билирубины и немного холестерин. Остальные в норме.

Возраст: 47

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ВСД, остеохондроз. Периодическая аритмия разных форм на фоне ВНС и ЖКТ.

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день э,то возможно присоединение грибковой инфекции, если есть поражение на стопах или ногтях можно сдать анализ на грибы при активных проявлениях высыпаний. Желательно чтобы было ничем не замазано 3 дня. Или это раздражительный дерматит по типу экзематозного процесса, в местах соприкосновения с обувью и резинками от носков.
После результата анализа скорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна,
ногти, вроде, нормальные. Тапки (резиновые) приходится частенько мыть из-за запаха, если, например, целый день ношу босяком. Если в носках, то запаха нет. В местах контакта с обувью и резинкой носков бывают следы и покраснение.
Тромбоциты в норме. Плюс принимаю эликвис в качестве постоперационной терапии.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие раздраженного дерматита. ПРричиной может стать трение обеждой. Рекомендую использовать крем цинокап два раза в день.Не использовать мочалку,горячие ванны.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста это захватывает зону носок?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна,
от медиальной лодыжки до середины зоны икроножной мышцы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поняла.
Контактно-аллергический дерматит.
Зиртек по одной таблетки один раз в день 5 дней.
Наружно Комфодерм или целестодерм В 2 раза в день 10 дней.
После, ежедневно использовать молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо и на этом фоне могут бы и повторы
На регулярной основе используйте эмоленты в течение дня
Одежда хлопок
Наружно рассмотрите комфодерм до 10 дней
Проверьте дефицитные Состояния в организме с терапевтом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вячеслав
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вячеслав, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (если есть зуд)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит с сосудистым компонентом. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и за тем постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, погрешности в питание, стресс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Стараться после разрешения использовать эмолиенты, чтобы сократить периоды обострения, например, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.