Тромбоциты 196

Здравсивуйте, тромбоциты 196 ребенку 4,5 года. На данный момент болеем 3-е суток с температурой. Всегда были тромбоциты 260-280. Сейчас сегодня 196, распереживалась. Сильно ли это низко для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Тромбоциты у ребёнка в норме.
Уровень тромбоцитов не бывает одинаковым. Он меняется под действием различных внешних и внутренних факторов, в том числе перенесенная инфекция, принятые препараты.
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а это не сильное снижение? Ничего страшного нет? За тромбоцитами нужно следить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может повторить кровь через несколько дней? И сдать венозную кровь именно? Сегодня брали из пальца.

Тромбоциты в норме. Снижения нет. Дополнительного контроля не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализом ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток имеют нормы от 150 тыс- 450 тыс( плюс/минус). То есть 192 тыс абсолютная норма.

Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.

Для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. По поводу тромбоцитов не стоит переживать?

Все верно, опасного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество тромбоцитов в крови в пределах нормы. Уровень тромбоцитов в крови, как правило, постоянно меняется. При вирусных инфекциях в том числе. На фоне вирусных инфекциях довольно часто наблюдается снижение тромбоцитов. Главное, что количество тромбоцитов находится в пределах референсных интервала. Тромбоцитопении у ребёнка однозначно нет. Пожалуйста, не переживайте.
Здоровья вам и вашему ребёнку!