Укус змеи или насекомого.
28 числа были гости в частном доме на свежем воздухе и я ела много и разное. Ела еще шашлык от которого обычно бывает диарея у меня. Поздно вечером заметила на ноге две точки похожие на укус насекомого или змеи (расстояние между проколами примерно 0,8 мм) в этом месте кожа была заметно горячее. Ночью несколько раз ходила в туалет жидко. 29 числа кушала на завтрак яйца и чебупели, в середине дня пила кофе с донатом, а вечером тот же шашлык, картошку, огурцы. С вечера и всю ночь была опять диарея, началась тошнота, в месте предполагаемого укуса ночью сильно чесалось. С утра 30 числа встала только потому что надо. Весь день ужасная слабость, тошнота, головокружение, снова диарея, рассеянное внимание. Стараюсь много пить воды. Пила Фестал и Абсорбин. Есть не хочется, но съела пирожное орешек (вроде песочное тесто и вареная сгущенка), потому что только оно вызывало хоть какой-то аппетит ,но позже всё вырвала.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что ваши симптомы связаны с острым гастроэнтеритом (пищевой токсикоинфекцией или вирусной кишечной инфекцией), а не с укусом змеи
Местный зуд и две точки на коже могут быть обычным укусом насекомого. Настоящий укус ядовитой змеи обычно вызывает быстро нарастающую сильную боль, выраженный отек, покраснение или синюшность вокруг места укуса, а затем могут присоединяться общие симптомы. Если за двое суток на ноге не появилось значительного отека, усиливающейся боли или распространения изменений, вероятность укуса змеи очень низкая.
Сейчас главная опасность — обезвоживание из-за диареи и рвоты.
В таком случае рекомендуется не просто пить воду, а использовать растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон или аналог), пить часто небольшими глотками. Сорбенты, Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.
В первые сутки предпочтительна щадящая пища: рис, сухари, бананы, печеные яблоки, нежирный бульон; жирную пищу, шашлык, сладости, кофе и молочные продукты пока исключить. Фестал при острой диарее обычно не помогает и необходимости в нем нет.
По фото это не выглядит типично для укуса змеи.
По фото две небольшие поверхностные красные точки, легкое покраснение вокруг, нет выраженного отека, синюшности, кровоизлияний или участков некроза.
Такое чаще бывает при:
* укусе паука;
* укусе другого насекомого;
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото действительно видны две близко расположенные точечные ранки с небольшим покраснением вокруг. Однако такой вид сам по себе не позволяет говорить об укусе змеи. Подобная картина может встречаться и после укусов некоторых насекомых, пауков
Для укуса ядовитой змеи обычно характерны быстро нарастающие выраженная боль, значительный отек, распространение покраснения, иногда кровоизлияния и ухудшение общего состояния именно вследствие укуса. У Вас же на первый план вышли диарея, тошнота и рвота после обильной еды, что значительно больше соответствует пищевой токсикоинфекции или кишечной инфекции.
По фото выраженного отека, некроза или других признаков тяжелого местного поражения не видно.
Достаточно обработать место укуса антисептиком (хлоргексидин или мирамистин), не расчесывать. Если беспокоит зуд, можно принять антигистаминный препарат.
Если же покраснение начнет быстро увеличиваться, появится выраженный отек всей конечности, сильная боль, высокая температура или ухудшение общего состояния, необходимо обратиться к врачу очно. На данный момент по фото признаков, характерных для опасного укуса змеи, не прослеживается
В подобной ситуации врачи рекомендуют при сильной тошноте рвоты противорвотное церукал 1 и до 3 раз в день .
Выводящие токсины - смекта 1 пакетик 3 р д -5дней
Регидрон 1 пакетик 1 р д 5дней (восстановить воднослодевой баланс чтобы не было слабости сильной )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, у вас острое состояние, которое может быть вызвано пищевой токсикоинфекцией , кишечной инфекцией. Шашлык, яйца - продукты с высоким риском микробного обсеменения при нарушении технологии приготовления или хранения. На укус змеи не похоже .
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанные вами симптомы наиболее вероятно связаны с функциональной диспепсией- нарушением переваривания пищи из-за большой нагрузки на желудочно- кишечный тракт. При данном состоянии хорошо помогает строгое соблюдение диеты до исчезновения симптомов (исключит острую, жареную пищу, питание малыми порциями, предпочтительнее приготовление пищи на пару или запекание). По каждом приеме пищи рекомендуется использование ферментов (Креон, Микразим, эрмиталь по 10000 ме с едой).
След от укуса похож на укус насекомого, маловероятна связь вашего состояния с данным укусом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы диарея, тошнота, рвота, слабость, головокружение, жжение и зуд в месте укуса могут указывать на пищевое отравление (возможно, из-за шашлыка) или инфекционное заболевание. Однако наличие двух проколов (0,8 мм) и локального повышения температуры кожи требует исключения укуса ядовитого животного (например, паука). Укусы змей в регионе маловероятны, но не исключены полностью.
Совпадение по времени приёма пищи и ухудшения состояния скорее говорит о кишечной инфекции или токсикоинфекции. Рвота после еды, жидкий стул, слабость признаки обезвоживания. Продолжайте пить воду, можно добавить регидратационный раствор (Регидрон). Избегайте жирной и тяжелой пищи.
Обратитесь к врачу как можно скорее особенно если:
температура поднялась,
усиливается слабость,
появится кровь в стуле,
отек или покраснение вокруг укуса распространяется.
Не исключена необходимость анализа кала, ОАК, мочи. При подозрении на токсическое воздействие осмотр хирурга или инфекциониста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Елена, здравствуйте!
Симптомы, по описанию указывают на острое пищевое отравление или острую кишечную инфекцию, а не на укус змеи.Расстояние между точками в 0,8 мм это слишком мало для зубов змеи, у которой след укуса обычно составляет от 1 до 2 см. Мелкие парные точки, сильный ночной зуд и локальное тепло это реакция на укус кровососущего насекомого ,например, мошки, слепня, муравья или паука на открытом воздухе. Сам по себе укус насекомого не вызывает рвоту и диарею на протяжении двух дней, поэтому две эти проблемы совпали случайно.Причиной вашего тяжелого состояния стал шашлык, а также тяжелая, жирная и сладкая пища на следующий день, которая полностью заблокировала восстановление раздраженного желудка.
В таких случаях могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
- исключить прием Фестала. Ферменты не нужны в острый период рвоты, они могут раздражать слизистую.
Здравствуйте ! По предоставленной информации больше похоже на острый гастроэнтерит, пищевую токсикоинфекцию после еды, чем на последствия укуса. Зуд и горячая кожа в месте укуса чаще бывают при местной реакции на укус насекомых.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: обильное пить , мелкими глотками, часто; соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов: в лечении в подобных случаях рекомендуют Полисорб 3,0 гр 3р/д, Энтерол 250 мг 2р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для оси и при необходимости коррекции лечения. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарной формулой ; Биохимию крови, при необходимости бак посев кала , по результатам можно будет откорректировать лечение .