Ушиб головы
Добрый день, живу в частном доме, на воротах доска, которой они открываются по рычажному механизму. Получился удар сверху по голове ребром этой доски. прошло три недели, место удара болит, голова болит, боль и в ушах шум, в глазах помутнение и как двоится. Боль усиливается к вечеру, ложусь спать слышу шум. Что сделать мрт или кт?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это уже не похоже на обычный ушиб мягких тканей головы. Если спустя 3 недели после удара сохраняются боль в месте удара, головная боль, шум в ушах, помутнение зрения и ощущение двоения, необходим очный осмотр невролога или нейрохирурга в ближайшее время.
В данной ситуации предпочтительнее начать с МРТ головного мозга, так как прошло уже несколько недель после травмы, и МРТ лучше выявляет последствия черепно мозговой травмы. Если есть подозрение на перелом костей черепа, тогда дополнительно показана КТ головы, поскольку она лучше оценивает костные структуры.
Также необходим осмотр офтальмолога, особенно если двоение действительно сохраняется.
Если же головная боль резко усиливается, появляется повторная рвота, нарастает сонливость, выраженное нарушение зрения, слабость в конечностях, нарушение речи или потеря сознания нужно срочно обращаться в отделение неотложной помощи, не дожидаясь планового обследования.
спасибо, ещё уточню что болей сначала не было, они начались спустя две недели
То, что боль появилась не сразу, а через 2 недели после травмы, также требует внимания. Такое бывает при некоторых последствиях черепно мозговой травмы, поэтому обследование откладывать не стоит. Рекомендуется обратиться очно к неврологу и выполнить МРТ головного мозга, а при подозрении на повреждение костей КТ.
спасибо, постараюсь сегодня обратится в больницу
Пожалуйста, лучше обратиться сегодня, учитывая длительность симптомов и появление нарушений зрения и шума в ушах после травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление шума в ушах, двоения и головной боли через 3 недели после удара по голове не является нормой. Учитывая, что после травмы прошло достаточно времени, то рекомендуется проведение МРТ головного мозга для выявления причин указанной симптоматики.
Так же рекомендуется очный осмотр нейрохирурга с данными МРТ, осмотр офтальмолога и ЛОР.
При подозрении на перелом костей черепа желательно проведение КТ или рентгенографии черепа.
Если в ближайшие сутки Вы будете отмечать нарастание указанных симптомов, рекомендуется обратиться по скорой помощи в нейрохирургический стационар для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая нарастания симптомов спустя 3 недели , не затягивая обратитесь по скорой в ближайший стационар для осмотра невролога либо нейрохирурга. Там Вас обследуют и сделают МРТ и при необходимости Кт головного мозга. Также рекомендован осмотр офтальмолога (учитывая нарушение зрения) и лор врача (шум в ушах).
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае можно выполнить МРТ головного мозга. Если вдруг выполнить МРТ проблематично, может быть достаточно выполнить КТ головного мозга.
Можно обратиться в ближайшую больницу (ЦРБ) в травматологический приемный покой. Если в больнице нет КТ, то могут направить в ту больницу, где смогут провести дообследование.
Но однозначно, что нужно дообследоваться в ближайшее время в связи с описанными симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно не выбирать между МРТ и КТ, а срочно ехать в приёмный покой нейрохирургии. Спустя три недели после удара двоение в глазах, шум в ушах и нарастающая к вечеру головная боль это подозрение на хроническую субдуральную гематому, медленное сдавление мозга кровью, скопившейся под оболочкой.
Метод выбора здесь КТ головы: быстро, доступно и чётко показывает кровь. МРТ это второй этап, если КТ окажется неинформативной, а жалобы останутся. Пиелонефрит в данной ситуации значения не имеет, но бесконтрольный приём обезболивающих нежелателен.
спасибо, сегодня сьездила в больницу, сделали кт и чмт не выявлено, для дальнейшего обследования сделаю мрт, я не могу быть уверена что кт хорошо посмотрели, т к не видела чтобы врач снимки изучал или в мониторе их смотрел, он молоточком постучал по рукам, поводил перед глазами и сказал идти к терапевту... но у меня болит именно в месте удара, так понимаю нужно сделать мрт
Если МСКТ записано на диск, можете оформить индивидуальную консультацию и прислать снимки.
Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.
Добрый день, спасибо за помощь. я была в городской больнице делали кт бесплатно , скажите пожалуйста - оттуда снимки тоже должны выдать на основании законодательства?
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Клиника должна приложить к протоколу рентгенологического исследования снимок, в том числе на цифровом носителе (п. 19 приказа Минздрава от 09.06.2020 № 560н)
Здравствуйте. Через три недели после удара сохраняющиеся головная боль, шум в ушах, затуманивание и двоение требуют очного осмотра сегодня и КТ головного мозга без контраста как первичного исследования для исключения перелома и отсроченного внутричерепного кровоизлияния.
Если КТ не выявит травматических изменений, но двоение и другие неврологические симптомы сохранятся, следующим этапом выполняют МРТ головного мозга и осмотр невролога и офтальмолога. МРТ лучше выявляет повреждения, не объяснённые КТ в подостром периоде.
При усилении боли, рвоте, выраженной сонливости, нарушении речи или походки, слабости конечностей либо ухудшении зрения необходимо вызвать скорую помощь.
спасибо, сегодня сьездила в больницу, сделали кт и чмт не выявлено, для дальнейшего обследования сделаю мрт