Консультация дерматолога /

Красное пятно с шелушением — вопрос №3021015

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что это за пятно такое?уже пару лет есть,то проходит,то появляется,на ляжке возле паховой зоны и на ягодице!бывает чешется,фото прилагаю,как это лечить ?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Края очага плотные при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, плотнее чем середина

Венеролог, Дерматолог
Похоже на кольцевидную гранулему.
Иногда заболевание связано с наличием очагов хронической инфекции, поэтому есть смысл посетить ЛОРа, гинеколога, стоматолога.
Очаги могут самопроизвольно исчезать в течении нескольких лет.
Эффективно обрабатывать жидким азотом, 2- 3 процедуры и проходят.
Не прижигать, а как массажем обрабатывать.
Нередко, что причина не находится..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Милана
Появляется все время в одном и том же месте?
У родственников псориаз есть?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ранее чем-то лечили? Дома есть животные?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, бывало мазала от грибка,думала грибок,вроде проходит,потом снова появляется,какое время ничего не было где то полгода,и вот снова,животных нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте 4-5 дней ничем не обрабатывать и сдать соскоб на грибы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Милана, добрый день!
По фото нельзя исключить кольцевидную гранулему.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза
- соскоб на мицелий гриба для исключения грибковой инфекции
- анализ крови на глюкозу
- при отрицательном соскобе на грибы - мазь Дермовейт 2 р/д до 2-х недель

*Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, поняла,сахар в норме,у меня уже больше двух лет это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, я видел
В таком случае, если подтвердится кольцевидная граулёма - сдайте кровь на гликированный гемоглобин и периодически контролируйте уровень глюкозы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милана, здравствуйте!
Это может быть проявлением грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Залаин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сейчас только один очаг? Какой период ремиссии, когда совершенно не появляется и чистая кожа или не бывает и остаётся пятнышко?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас в двух местах по одной штуке,они еще шелушатся как то,где то полгода точно не было,месяца три назад было такое,там же осталось белое пятно и на его месте новое появилось,на фото вроде видно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, погрешности в питание.
При данном состоянии Рекомендую пройти лечение
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Если не пройдёт, то покажите, пожалуйста, дерматологу для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, этот очаг плотный ?
Клиент
Елена Владимировна, не очень,но на ощупь прям чувствуется,по окружности более выпукло и шелушится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на нумулярный дерматит , от сухости кожи, трения и раздражения . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи