Терапия при аденоидах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Ребенку 4 года, обнаружили в носу золотистый стафилококк 10*3 если не ошибаюсь Наш лор от поликлиники прописала пить микстуру, 15мл 2 раза в день на 10 дней(это получается 3 бутылочки) Вопрос: У нас стоит диагноз, аденоиды 2 ст, базисную терапию назначил другой лор(платный), она не знала про стафилококк , мы и сами не знали(потому что нам позвонили после приема уже платного врача) лор от поликлиники говорит можно совмещать, и я вот думаю, разве терапия поможет, если в носу бактерия? Мы уже приняли один день(назонекс 2р в день и иов малыш(5 капсул) Отменять? Или продолжать?

Бронхиальная астма с двух лет, аллергия(молоко,белок яичный, береза, кот, полынь, гусиное перо, дом пыль), аденоиды 2ст
4 года

Здравствуйте
Стафилококк это условно патогенная флора и не требует лечения так как живёт в норме на коже и слизистых

Ну сколько раз сдавали, у нас всегда не было за 4 года, а тут появилась :(
Лучше ведь пропить пиофаг ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не было,потому что не попадал в мазок,это нормальная флора,титр очень низкий и лечить такой титр значит усиливать дизбиоз ( нарушение флоры)
Вам каким образом смотрели аденоиды? Есть выписка? Если лечение назначено значит они увеличены.

Спокойно продолжайте терапию аденоидов

Здравствуйте, какое лечение по поводу гипертрофии аденоидов у вас сейчас проводится ? титр стафилококка низкий , не требует лечения

Никто из лоров не говорил про гипертрофию 🫣
Нам назначили для аденоидов: иов малыш 5 капсул 1 раз в день месяц, кроме выходных
Аквалор в нос и назонекс(15 дней 2 раза в день, с 16 дня 1 раз в день)
И еще синупрет пьем 18 капель 3 раза в день, так как был ринит и отит
И от стафилококка получается пиофаг 15 мл 2 раза в день-10 дней
А эта микстура Пиофаг называется, не вызывает побочек?

Принятый ответ

У вас в описании стоит диагноз аденоиды 2ст, это и есть гипертрофия. Если диагноз только такой, то из лечения достаточно Назонекса , но надо добавить физиолечение ( лазер)