Консультация лора /

Стафилококк в ушах — вопрос №2742229

Добрый день!
Уважаемые доктора, вопрос по стафилококку в ушах. Живет в моих ушах, сколько я себя знаю. Выражается через зуд, шелушение, неприятный запах выделений. Иногда усиливается, мне кажется что от жары.
В 2020 в ковид потеряла частично слух на правое ухо, сейчас ношу аппарат, так что проблема усугубилась.
Знаю, что стафилококк, так как этой осенью озаботилась, с боем попала на очный прием к лору, сделали мазок и посев. Пролечила мазью с эритромицином и каплями с левомицетином по рекомендованной врачом схеме 10 дней. Некоторое время было хорошо. Вернулся ко мне в уши Стафф недели через две три после окончания лечения.
Я понимаю, что окончательно его не выведешь, но все же как быть? Что рекомендует медицина в долгосрочной перспективе? Нужно ли также задать вопрос дерматологу?
Спасибо большое за внимание.

Возраст: 46

Хронические болезни: Холецистит, миопия, миома

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите результат бак. посева к вопросу. И результат аудиометрии

Со стороны носа есть ли жалобы на сухость, образование желтых/зеленых корочек.

Также рекомендовано сдать мазок из носа вам и всем членам семьи. И при выявлении его совместно пролечиться.

Препаратом выбора для лечения стафилококка является Аугментин (или Амоксиклав) 1000 мг 2 раза в день, курсом 7 дней.

+ мазь противостафилокковая Супироцин (Бондерм) 2-3 раза в день курсом 7-10 дней. Закладывать на ватном диске в ухо на 10-15 минут. При выявлении в полости носа, точно также закладывать в нос

Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Результат бакпосева, к сожалению, прикрепить не могу, не получается скачать с госуслуг, а аудиометрию сейчас попробую найти и прикрепить фото.
По носу проблемы есть всю жизнь, у меня есть вазомоторный ринит, маленькие полипы в пазухах, на данный момент прошла длительное лечение Назонексом (3 мес). Сейчас есть сухость, образование серых корочек, иногда с кровью. У нас холодный климат, я не вожу машину, хожу пешком.
По поводу сдачи всем членам семьи, спасибо за совет, мы с мужем живем вдвоем и три кошки, попробую его убедить.
По поводу лечения амоусиклавом, в течение жизни проходила лечение разными антибиотиками по разным поводам, включая его. Два года назад прошла обширную эрадикацию helikobacter, в схеме лечения амоусиклава было 2 грамма в день (в числе прочих антибиотиков) две недели. По итогу у меня СРК, кандидоз, который я постоянно пролечиваю, но после недолгого периода просветления от лечения стафилококк все равно возвращался. Скоро предстоят имплантация зуба, так что антибиотику, конечно, быть, но я, честно сказать, устала от кандидозов тоже.

Клиент
Получилось прикрепить бакпосев и аудиометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат посева на флору к вопросу. Важно знать какой именно стафилококк имеет место для понимания необходимости и объема его лечения

Нет ли у вас повышенной глюкозы у вас, кожных аллергических заболеваний?

Бережёте ли уши от попадания воды?

Клиент
Здравствуйте! Я не плаваю, когда мою голову, вода в уши не попадает. По поводу результата, сейчас попробую найти и скачать из госуслуг, на руки поликлиника результат не выдавала. Повышенной глюкозы нет, хотя ранее была инсулинорезистентность и я несколько лет на диете fodmap, рост 167 вес 58, сладкое не ем, даже фруктов, выпечки и белого риса.
Аллергия бывает, крапивница, если поем цитрусовых.
ЛОР
Здравствуйте.
Есть несколько факторов которые способствует развитию местной бактериальной инфекции, также может присоединиться грибковая инфекция, во-первых это в наличие влажности, во-вторых возможно накопление серных масс, и в-третьих - это постоянное ношение инородного тела в ушном проходе.
Вкладыш для аппарата у вас индивидуальный, сделанный по слепку или обычный силиконовый, есть вентелтное отверстие во вкладыше?
Боль в ухе сейчас есть? Отёчность кожи в канале?
Клиент
Добрый день! Вкладыш не индивидуальный, обычный силиконовый, в нем есть вентиляция. В ухе не боль, а зуд скорее.
ЛОР
В обычных вкладышах нет вентельного отверстия. Может вы имеете ввиду трубочку которая соединяется с аппаратом?
Такой вкладыш больше повреждает кожу канала. Плюс из-за отсутствия отверстия естественно влажность в ухе выше.
Какая у вас тугоухость, такой степени?
В таких случаях рекомендуются капли кандибиотик по три-четыре капли три раза в день в течение 7 дней. Дополнительно можно применить ещё в течение двух недель мазь Тридерм или Акридерм ГК. Два раза в день наносить тоненький слой ватной палочкой протирая каждую стеночку канала насколько глубоко сможете войти в ухо. Оба препарата являются комбинированными в составе которых есть и антибиотик то есть препарат антибактериальные а также противогрибковое средство, + противовоспалительный и обезболивающие.
Очень важно беречь ухо от попадания воды, практически на постоянной основе так как у вас и так есть факторы предрасполагающие к развитию наружного отита.
Также важно вкладыши обрабатывать ежедневно, их можно протирать например борным спиртом, или подержать в хлоргексидине ночью.
Клиент
Большое спасибо!
Тугоухость 1 степени, сейчас приложу к вопросу аудиометрию.
ЛОР
Тогда в этом случае вы можете обратиться в центр где проводят слухопротезирование и попросить сделать вам индивидуальный вкладыш, Так как при такой тугоухости можно сделать достаточно крупное вентельное отверстие. Это важно для того чтобы сохранить хорошую вентиляцию слухового прохода помимо того что это даст ещё вам возможность ощутить другое качество звука.
Вы сами себе подобрали аппарат или вам подбирали в специальном центре?
Принятый ответ
Клиент
Подбирали в центре «Радуга звуков»
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,вы пробовали мазь бактробан ?
Клиент
Нет, такую не пробовала. Стоит?
Физиотерапевт, ЛОР
Да ,бактробан//супироцин мазь 2% 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас глюкоза крови не повышена?

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Клиент
Здравствуйте! Глюкоза не повышена, хотя инсулинорезистентность есть, но я уже несколько лет на fodmap, а недавно проходила антикандидный протокол.
Спасибо, я попробую эту схему.