Консультация андролога /

Спермограмма и Мар тест — вопрос №302162

Здравствуйте, помогите расшифровать более подробно результат мужа, каковы шансы на зачатие, что для этого нужно сделать, лечение ? У меня есть ребёнок от первого брака, сейчас нет беременности год....

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите результат спермограммы и МАР - теста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По данной спермограмме имеется повышенная вязкость, агглютинация, с нормальной морфологией - всего 2%. МАР - тест отрицательный. Но, по морфологии - это низкий показатель фертильности. Если Вы уже планируете год, исключали воспалительные заболевания мочеполовой системы, также инфекции, передающиеся половым путём, то в Вашем случае, рекомендую не терять более время, а обратиться в центр планирования семьи и репродуктирвного здоровья для постановки на очередь для выполнения ЭКО/ИКСИ.

Клиент
Галина, здравствуйте! Мы ещё никаких других обследований не делали. Чтобы это все исключить, какие анализы нам нужно сдать и каких врачей пройти? Муж ещё только гормоны сдавал.
Уролог, Андролог
Воспалительный фактор необходимо исключать, обратиться к урологу. Нужно будет сдать мазок из уретры, если есть выделения из уретры. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки. Ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме у уролога. Если не сдавали, то соскоб ПЦР на ИППП, предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека. Также перед планированием паре нужно сдавать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, спасибо за такой развёрнутый подробный ответ! Я загрузила ещё результат анализов на гормоны мужа, последнее что мы сдавали. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу, есть ли проблема тут какая для зачатия? Заранее спасибо!
Уролог, Андролог
По гормональному фону - эстрадиол приближается к высшей границе нормы, высоковат. Он должен быть меньше, наоборот, ближе к нижней границе нормы. Есть ли внешние признаки у мужа - увеличение молочных желёз (гинекомастия)? Можно проконтролировать ещё раз кровь на эстрадиол, при таком же результате обратиться также и к эндокринологу. Пройти УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Патологических сперматозоидов больше нормы.
Надо сдать кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон. И МАР тест.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! Муж сдавал на гормоны, результат я тоже прикрепила, а результат мар теста в спермограмме в заключении.
Андролог, Уролог
Низкий тестостерон и эстрадиол повышен.
Мужу:
1. Гокшура (гималаи) 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день после еды, 3 месяца.
2. Ашваганда (Гималаи) 250 мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 3 месяца.
Жене:
1. Шатавари по 1 таблетке 2 раза в день, запивая тёплой водой, за 20 минут до еды. Применять в течение 20 дней. Затем 10 дней перерыв. Курс повторить трижды.

Здоровый образ жизни (исключить интоксикации в виде алкоголя, курения), регулярные половые контакты, здоровый сон с 22 до 5-6 утра, лёгкие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1-2 часа в день. Питание с достаточным количеством жира и белка, овощей (2-3 раза в день без перекусов, между ужином и завтраком минимум 16 часов голодания, ничего не есть, только вода), питьевой режим 2 л/сут. В тибетской медицине существует практика ,,парить ноги" (почитайте в интернете).