Желчный пузырь
Здравствуйте сделал узи форма с изгибами в верхней и нижней треть тела размеры 65на29 стенка 1.7 мм есть осадки какие то (сказали хлопья) купил препарат Equilibra Top Fegato 30cpr подойдет для лечения? или может удалить желчный пузырь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Удалять,конечно, не надо если там только хлопья. В вашем препарате есть только желчегонный компонент,что нежелательно, так как желчь густая. Необходимо нормализовать её консистенцию, для этого нужны препараты на основе урсодезоксихолиевой кислоты, если русские, то это урсосан и урсофальк в дозировке 10-15 мг/кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний для удаления нет. Принимайте препараты удхк, водная нагрузка 30 мл на кг веса, активный образ жизни, стол 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Добрый вечер! Хлопья желчи появляются в желчном пузыре при застое, как проявления дискинезии желчного пузыря. Это не повод для удаления, необходимо скорректировать питание, кушать часто и дробно, т.к. каждый прием пищи сокращает стенки желчного пузыря, уменьшая застой желчи. Также ограничить прием животных жиров, маринованных, копчёных и жареных продуктов. Для улучшения реологических свойств желчи необходим прием Урсосана(Урсофалька) в расчете 10 мг/кг массы тела в течение 2-3 месяцев с последующим контролем. УЗИ органов брюшной полости. Из дообследований пройти биохимический анализ крови(билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний для удаления желчного пузыря у Вас нет.
В качестве желчегонного препарата лучше использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг массы тела в сутки длительно, 3-6 месяцев, с последующим контролем УЗИ ОБП.
Здравствуйте! Всё, что Вы описали - это вариант нормы, какого-либо лечения и, тем более, удаления пузыря, не требует. Небольшой осадок может то появляться, то спонтанно исчезать в норме.
Вас что-то по самочувствию беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изгиб это врожденная особенность, показаний для удаления желчного нет.
Если алт и аст в крови норма, то ваш препарат особо не поможет.
Вам лучше применять урсосан или урсофальк по 500 мг курсами от 1 до 3 мес, 2-3 раза в год в зависимости от уровня билирубина
Соответственно необходимо сдать кровь на алт, аст, билирубин общий и фракции