Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты и холестерин — вопрос №3021700

Добрый вечер. Решила сдать кровь, после обострения шейного остеохондроза. Оказались повышены тромбоциты до 530 (неделю назад было орви и месячные закончились 3 дня назад) и высокий холестерин 6.94. На сколько это опасно и что с этим делать?

Терапевт
Здравствуйте)
1.Повышение уровня тромбоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией .
В этой ситуации рекомендовано пересдать анализ через 2-3 недели .
Если уровень останется высоким, обратитесь к гематологу для исключения заболеваний крови (например, тромбоцитоз).
Также по анализу крови наблюдается снижение и эритроцитарных индекса, это может говорить оче железа в организме. Необходимо проверить уровень ферритина, в идеале он должен быть равен массе вашего тела, либо как минимум не быть менее 30.
Если дефицит подтвердится, то уровень тромбоцитов также может быть повышен на этом фоне.

2.Повышение холестерина .
В этой ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, результаты анализов, пожалуйста!
Клиент
Здравствуйте. Результаты анализов прикрепила
Терапевт
1. В общем анализе крови признаки скрытого железодефицита. Снижены эритроцитарные MCH, MCV. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.
А так же вы указываете на обильные менструации и перенесенное ОРВИ
Компенсаторно могут повышаться из-за этого тромбоциты

Также повышение уровня холестерина, ЛПНП. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + Омега-3. Учитывая молодой возраст данные повышения не значительные.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, повышение тромбоцитов может быть компенсаторно после менструации обильной, так же тромбоциты повышаются при воспалительных заболеваниях. В таком случае я рекомендую пересдать через неделю.
По поводу холестерина. По общему холестерину ничего конкретного сказать не можем, обычно мы назначаем развернутый анализ на липопротеины: ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Холестерин ЛПНП действительно повышен, что указывает на высокий риск сердечно сосудистых заболеваний. Необходимо знать: курите ли вы, сколько вам лет, какое у вас артериальное давление, были ли в семье случаи инсульта и инфаркта у родственников?
Клиент
34 года. Не курю. Давление 115 на 80. У бабушки инсульт в 88 лет
Инфекционист, Терапевт
Хорошо. Значит риск у вас низкий, препараты для снижения холестерина вам сейчас не показаны. Необходимо диетические рекомендации, коллеги вам подробно уже расписали чего и как кушать 😊
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у вас выявлен анизоцитоз эритроцитов, снижены эритроцитарной индексы.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Повышение тромбоцитов может быть связано с железой дефицитом, также повышение тромбоцитов часто сопутствует перенесённым орви.
Рекомендуется пересдать тромбоциты в динамике через один месяц.

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП

▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция - рекомендации по питанию и образу жизни:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии

2.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
3.Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
5.Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю

6.Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Клиент
Узи сосудов делала 1.5года назад всё было в норме. Нужно сейчас ещё раз сделать?
Терапевт
В таком случае не нужно делать, раз в 2-3 года
Липидограмму наблюдаем через 6 мес
Пока упор на питание, важно добавить морепродукты, Средиземноморский тип питания

Критичности нет, но обратить внимание нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Обще принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 рекомендовано пересдать ручным способом по Фонио.
По результатам ОАК косвенные признаки дефицита железа рекомендуется проверить депо железа ферритин в норме должен быть не менее 30 .
Повышены базофилы такое может быть при склонности к аллергии или нарушение работы щитовидной железы рекомендуется сдать общий IgE, ТТГ.

Имеется риск развития атеросклероза, в таких случаях назначают УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек), дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
Терапевт
Добрый вечер , по анализам крови признаки вирусной инфекции- может перенесли на ногах.
Повышение тромбоцитов может быть как из-за перенесенного вируса так и из-за меструаций, потеряли кровь, организм компенсаторно увеличивает количество тромбоцитов для восстановления дэпо, лучше сдать повторно через 2-3 недели для динамики
Далее холестерин повышен и лпнп тоже повыше, что говорит о риске атеросклероза .
Что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Нет. Ничего не принимаю. Узи сосудов делала 1.5 года назад. Все было в норме
Терапевт
Поняла вас , назначим терапию не переживайте, холестерин снизим. го узи сосудов головного мозга нужно будет сделать снова, риск атеросклероза есть
Терапевт
Начнем с диеты:
Употребляем:
Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Из препаратов посоветую вам Роксеру 20 мг вечером. В течение 3-4 месяцев курс, далее снова нужно будет сдать холестерин и его фракции
Терапевт
Здравствуйте.

1. Тромбоциты повышаются при дефиците жидкости в организме, если мало пьете воды, то нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки, а так же при воспалительных заболеваниях.
Рекомендую анализ крови в динамике через месяц пересдать. Так же показатель может повышаться при дефиците железа в организме.

2. Повышен общий холестерин и лпнп- так называемый «плохой» холестерин.
Причины повышения холестерина: нерациональное питание, болезни печени, желчного пызыря.
Рекомендую пройти:
-узи брюшной полости (исключить заболевания печени и желчного пузыря).
-УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи. Плюс у вас имеется остеохондроз. При остеохондрозе шейного отдела сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг суживаются, становятся извилистыми. Ухудшается приток крови (кислорода) к головному мозгу. Уздг бца в любом случае «будет не лишним».
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки - далее контроль показателей липидограммы и холестериначерез 3 месяца.
При обнаружении атеросклероза рекомендуется прием статинов (розувастатин).

3. Есть изменения в эритроцитарных индексах, это может быть косвенным признаком железодефицита.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Гемоглобин в норме, если ферритин снижен, то это скрытый латентный железодефицит .
Ферритин - депо железа, отражает запасы. Должен быть выше 40.

4. Гормоны щитовидной железы и остальные показатели в пределах нормы.

Будьте здоровы!😊
Если остались вопросы - задавайте , с удовольствием вам отвечу 😊
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( менструации, геморрой), при хроническом железодефиците.

За болезни крови по анализам убедительных данных нет.

Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа.

Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд).

При стабильном повышении тромбоцитов без причины выше 500 тыс в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, пройти обследование ЖКТ.
Терапевт
Доброго времени суток.Норма тромбоцитов составляет от 150 до 450. Повышение тромбоцитов по анализу крови у Вас является следствием перенёснной вирусной инфекции ( ОРВИ). Реактивный тромбоцитоз при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании один из частных симптомов. Количество тромбоцитов увеличивается при вирусных инфекциях, пневмонии, остеомиелите, многих других нфекционно-воспалительные заболеваниях, после хирургических вмешательств и травмах. Доказано участие тромбоцитов в иммунной защите организма . Активация тромбоцитов является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции.
После восстановления организма тромбоциты придут в норму через 1-1,5 месяца. Для уточнения точного количества тромбоцитов рекомендую сдать анализ крови на тромбоциты в динамике через месяц с подсчетом вручную по Фонио. По результатам общего анализа крови имеются косвенные признаки дефицита железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин. Ферритин в идеале должен быть менее 30-40 или равен весу тела.Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. По результатам липидограммы выявлено повышение общего холестерина - 6,94 за счёт плохого холестерина ЛПНП - 4,54 . Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Возможными причинами повышения холестерина может быть: Генетическая предрасположенность (семейная гиперхолестеринемия).
Если у вас есть близкие родственники с высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями в молодом возрасте, это может указывать на генетическую предрасположенность. Семейная гиперхолестеринемия — это наследственное заболевание, при котором организм не может эффективно выводить ЛПНП из крови;
-Наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе); -Инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение; -метаболический синдром,
-гипотиреоз;
-хроническая болезнь почек;
-ДЖВП (застой желчи); -прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца);
Иногда даже здоровая диета может содержать скрытые источники насыщенных жиров или холестерина (например, жирные молочные продукты, красное мясо, яйца).
На уровень холестерина могут влиять инсулинорезистентность, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) или другие метаболические нарушения. Хронический стресс может влиять на липидный обмен, хотя это менее изученный фактор.
Для исключения семейной гиперхолестеринемии нужно сдать кровь на Липопротеин А ( норма пределах 0-0,5 г/л). Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обо-
снованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. В таких случаях коррекцию холестерина можно начать с соблюдения средиземноморской диетой и физической нагрузкой. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 40 мин ), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.(не хуже чем Омакора ). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. Если через три месяца приема Омега 3 снижение общего холестерина и плохого холестерина ЛПНП не произойдет необходимо рассмотреть прием статинов - препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день . Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяц оцениваются показатели безопасности (уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Терапевт
-гипотиреоз;
-хроническая болезнь почек;