Здравствуйте! На основании ваших симптомов постараюсь ответить и дать рекомендации. Но точный диагноз и лечение может поставить только врач после очного осмотра и, возможно, диагностических исследований (например, рентгена, МРТ или УЗИ).
По описанию похоже на латеральный эпиконтилит - это хроническое воспаление сухожилий разгибателей кисти, прикрепляющихся к наружной стороне локтевого сустава (латеральному надмыщелку). Боль усиливается при сгибании кисти, поднятии грузов или нагрузке на предплечье.
Рекомендаци
1. Избегайте провоцирующих движений: Прекратите любые упражнения или действия, связанные с поднятием грузов. Это важно для прекращения микротравматизации сухожилий.
Ортез или бандаж: Используйте специальный ортез для локтя с подушечкой, давящей на область чуть ниже латерального надмыщелка (примерно на 2–3 см ниже локтя). Это разгружает сухожилия разгибателей. Носите его днём, особенно при физической активности, в течение 4–6 недель.
2. Медикаментозное лечение
НПВС: Аркоксия 60-90 мг 1 раз в день в течение 7–10 дней для снятия боли и воспаления. Оьязательно с Омепрозолом 20 мг 1 раз в день 7-10 дней для защиты желудка.
Местные НПВС: Гель или мазь (например, "Вольтарен", "Найз") наносите на область наружной части локтя 2–3 раза в день в течение 10–14 дней.
При сильной боли: Если НПВС недостаточно помогают, можно рассмотреть инъекцию кортикостероидов (например, дипроспан) в область максимальной болезненности. Это делается однократно и только под контролем специалиста, так как частые уколы могут ослабить сухожилие.
3. Физиотерапия
После снятия острой боли (обычно через 1–2 недели) можно подключить физиотерапевтические методы для ускорения восстановления:
Ультразвук с гидрокортизоном: Улучшает кровообращение и уменьшает воспаление. Курс — 8–10 процедур.
Лазеротерапия: Стимулирует регенерацию тканей. Курс — 10 сеансов.
Электростимуляция: Укрепляет мышцы без активной нагрузки.
Массаж: Лёгкий массаж предплечья (но не самой болезненной точки) для снятия напряжения мышц.
4. Лечебная физкультура
Через 2–4 недели, когда боль значительно уменьшится.
Упражнения:Растяжка разгибателей кисти: Вытяните руку перед собой ладонью вниз, второй рукой мягко потяните пальцы вниз и к себе. Держите 20–30 секунд, повторите 3–5 раз. Делайте 2 раза в день.
Растяжка сгибателей: Ладонь вверх, потяните пальцы назад второй рукой. Аналогично — 20–30 секунд, 3–5 раз.
Изометрическое напряжение: Сожмите кулак и слегка напрягите мышцы предплечья без движения кистью, держите 5–10 секунд, повторите 10 раз.
Упражнения не должны вызывать боль. Если боль появляется, сократите амплитуду или отложите ЛФК.
Ударно-волновая терапия: Разрушает патологические изменения в сухожилии и улучшает кровоток. Курс — 5–7 сеансов.
Полное восстановление: 2–3 месяца при соблюдении всех рекомендаций.
Латеральный эпикондилит — это излечимое состояние, но требует терпения и строгого соблюдения рекомендаций. Сейчас ваш приоритет — покой, снятие воспаления и постепенное восстановление. Выздоравливайте!