Консультация травматолога /

Спортсмен. Боль в локте. — вопрос №3021740

Вызывает сильные болевые ощущения при занятиях спортом поднятие на бицепс и любое упражнение связанное с поднятием груза кистью. Примерно где кость наружней стороны предплечья.В состоянии покоя ноет, нажимаю пальцем боль, делаю упражнение боль, на двух локтях одинаково, на локти встать не могу.Боль уже 3 месяца.

Возраст: 49

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные вами жалобы соответствуют клинике наружного эпикондилита-дегенеративно-воспалительное поражение сухожилий в области их прикрепления к наружному мыщелку плечевой кости. Причиной развития является перегрузка мышц предплечья и кисти, в следствии монотонной и повторяющейся нагрузки . Для облегчения симптом обычно рекомендуют исключение физических нагрузок на верхнюю конечность , при сильной боли фиксация локтевого сустава ортопедическим ортезом , курсом нпвс (аркоксиа 60мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) 10дней,нпвс мази местно (долгит) 10 дней,физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном), при сохранение симптоматики блокада места крепления сухожия препаратом Дипроспан или дипромета однократно . Если не пересмотреть режим физической активности и не исключить движения вызывающие воспаления сухожилия,проблема будет возвращаться
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).

В таких случаях обычно рекомендуют:
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! На основании ваших симптомов постараюсь ответить и дать рекомендации. Но точный диагноз и лечение может поставить только врач после очного осмотра и, возможно, диагностических исследований (например, рентгена, МРТ или УЗИ).

По описанию похоже на латеральный эпиконтилит - это хроническое воспаление сухожилий разгибателей кисти, прикрепляющихся к наружной стороне локтевого сустава (латеральному надмыщелку). Боль усиливается при сгибании кисти, поднятии грузов или нагрузке на предплечье.

Рекомендаци
1. Избегайте провоцирующих движений: Прекратите любые упражнения или действия, связанные с поднятием грузов. Это важно для прекращения микротравматизации сухожилий.

Ортез или бандаж: Используйте специальный ортез для локтя с подушечкой, давящей на область чуть ниже латерального надмыщелка (примерно на 2–3 см ниже локтя). Это разгружает сухожилия разгибателей. Носите его днём, особенно при физической активности, в течение 4–6 недель.

2. Медикаментозное лечение
НПВС: Аркоксия 60-90 мг 1 раз в день в течение 7–10 дней для снятия боли и воспаления. Оьязательно с Омепрозолом 20 мг 1 раз в день 7-10 дней для защиты желудка.

Местные НПВС: Гель или мазь (например, "Вольтарен", "Найз") наносите на область наружной части локтя 2–3 раза в день в течение 10–14 дней.

При сильной боли: Если НПВС недостаточно помогают, можно рассмотреть инъекцию кортикостероидов (например, дипроспан) в область максимальной болезненности. Это делается однократно и только под контролем специалиста, так как частые уколы могут ослабить сухожилие.

3. Физиотерапия
После снятия острой боли (обычно через 1–2 недели) можно подключить физиотерапевтические методы для ускорения восстановления:
Ультразвук с гидрокортизоном: Улучшает кровообращение и уменьшает воспаление. Курс — 8–10 процедур.
Лазеротерапия: Стимулирует регенерацию тканей. Курс — 10 сеансов.
Электростимуляция: Укрепляет мышцы без активной нагрузки.
Массаж: Лёгкий массаж предплечья (но не самой болезненной точки) для снятия напряжения мышц.
4. Лечебная физкультура
Через 2–4 недели, когда боль значительно уменьшится.
Упражнения:Растяжка разгибателей кисти: Вытяните руку перед собой ладонью вниз, второй рукой мягко потяните пальцы вниз и к себе. Держите 20–30 секунд, повторите 3–5 раз. Делайте 2 раза в день.
Растяжка сгибателей: Ладонь вверх, потяните пальцы назад второй рукой. Аналогично — 20–30 секунд, 3–5 раз.
Изометрическое напряжение: Сожмите кулак и слегка напрягите мышцы предплечья без движения кистью, держите 5–10 секунд, повторите 10 раз.
Упражнения не должны вызывать боль. Если боль появляется, сократите амплитуду или отложите ЛФК.

Ударно-волновая терапия: Разрушает патологические изменения в сухожилии и улучшает кровоток. Курс — 5–7 сеансов.

Полное восстановление: 2–3 месяца при соблюдении всех рекомендаций.

Латеральный эпикондилит — это излечимое состояние, но требует терпения и строгого соблюдения рекомендаций. Сейчас ваш приоритет — покой, снятие воспаления и постепенное восстановление. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. Имеем дело с латеральным эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причиной является профессиональная перегрузка данной области.
Лечение:
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома. Вот такой на озоне -https://ozon.ru/t/Zn7B6qe
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую) до купирования болевого синдрома.
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

При сохранении симптомов
возможна клеточная терапия(prp )минимум 3 сеанса.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на наружный эпикондиллит - это асептическое воспаление мыщелка плеча.
Сделайте блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку. Наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется эпикондилит. Можно пройти курс терапии:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, называется ЭПИКОНДИЛИТ
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Нагрузки на руки надо исключить на 8 недель
🟢 Поэтому сейчас и в течение 8 недель, у вас только день ног
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?