Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит. Пищевые раздражители — вопрос №3021990

Доброго времени суток.
Ребёнку 1 год 3 мес. С рождения на ладошке раздражение, то сильнее, то менее. Я сидела на диете ( почти без кисломолочки, без сладостей, без кофе). Раздражение полностью не проходило. Поставили диагноз АТ. Пользуемся эмолентами. С прикормом начались высыпания по всему телу. Явная реакция на биолакт, печенье с молоком, морковь, курицу ( в течение 4х дней обсыпает).
Бывает, что после введения прикорма ( после 4х дней) начинает обсыпать и я отменяю последние введённые продукты.
Это реакция на новый продукт и надо дольше вводить прикорм? Неделю?
Или это уже в совокупности всё влияет?
Или можно продукты, на которые сыпет через 4 дня, давать кратковременно по чуть чуть?
Я уже переживаю, что рацион ребёнка скудный - сложно придумать вкусную еду из разрешённых блюд...

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото высыпаний на коже, так будет более понятно. С учетом жалоб необходимо сдать аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире) , он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и видно и аллергию и перетереть между этими белками, в данном случае необходимо сдать аллергопробы на три белка коровьего молока ( у меня подозрение, что вообще все ваши высыпания связаны именно с молочкой)- казеин , альфа лактоальбумин и бета лактоглобулин, дополнительно выберете продукты, на которые именно подозреваете-морковь, яйцо и т д например. Но обязательно на три белка молока сдавайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!.
Любой пищевой продукт/медикамент может быть провокатором аллергической реакции
На первом этапе нужно уточнить - аллергического ли характера высыпания:
- Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой)
- Общий IgE в крови
- Эозинофильный катионный белок (ECP)

Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др)

В любом случае - ведите пищевой дневник, только так можно будет понять наиболее точно - на что есть реакция. Экспериментируйте, это позволит разнообразить блюда и подобрать наиболее подходящее питание.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
- Общий IgE в крови
- Эозинофильный катионный белок (ECP). БОЛЬШЕ не используют дл диагностики аллергии! Это только лишний раз колоть вену!
Эти показатели повышаются не только при аллергии и не могут подтвердить ее.

Вы описываете непереносимость или аллергию замедленного типа.Именно этот тип аллергии проявляется через 4 дня приема продукта.Аллергию такого типа не видно в анализах. Поэтому иммунокапы и алексы в вашем случае не будут иметь диагностического значения. Кровь на аллергены в данном случае не информативна.
В случае с замедленной аллергией выявить можно только пищевым дневником.

В вашем случае можно давать продукты из 1й группы 1 раз в 4 дня.Это называется ротационная диета.

Что бы заподозрить пищевую аллергию немедленного типа(котрую видно в анализах). У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии немедленного типа нет. И анализы неинформативны.
т.е если каждый раз сразу после еды ухудшения нет. То такая реакция исключается.