Сыпь на коже малыша

Ребенку 10 месяцев, сначала высыпало вокруг шеи а сегодня на щеках, нового из продуктов ничего не вводила. Порошок такой же.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию высыпания больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем, Ф99, Радевит

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу х 2-3 раза в день: напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.

Будьте здоровы !

Здравствуйте, я прекрепила фото, посмотрите еще раз пожалуйста

Посмотрела , нет, на атопический дерматит не похоже , вероятнее всего потничка - сейчас жарко и многие малыши этим с этим сталкиваются . Касательно рекомендаций, написанных мною выше - они имею место и при потнице . Отличия лишь в том , что рекомендуют кутать малыша , соблюдать температурный решим 21-23 градуса в комнате , использовать одежду , постельное белье только из натуральных тканей . Рекомендуют устраивать побольше воздушных ванн , когда малыш полностью голенький . Возможно обтирание чистой водой , сократить использование влажных салфеток . Не волнуйтесь , страшного нет ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дома не жарко?

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста, к вопросу.

Слюни обильно текут?

В таких случаях это может быть проявлением раздражительного контактного дерматита, в основном возникает при контакте со слюной.

Здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуйста. Дома жарко да, слюней нет особо

В таких случаях наиболее вероятна потница, раздражительный дерматит
В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Чаще всего этого достаточно, чтобы потница прошла.
Могут быть назначены цикапласт, на сухие участки кожи эмоленты (липикар, мустелла, атодерм).

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Ребенок пытается чесаться?

Здравствуйте, фото приложила

По фото похоже на раздражительный дерматит, причина может быть в перегреве, контакте с тканями, растирание пищи и слюна по лицу и тд

В таких случаях
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию , нельзя исключить явления контактно - раздражительного дерматита. Но для уточнения диагностической гипотезы прикрепите, пожалуйста, фото.

Скажите, ребенок не потел? Не отмечается ли активного прорезывания Зубов и слюнеотделения?

Здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. В квартире жарко да

Слюней особо нет

Да, на щечках можно предположить контактно- раздражительный дерматит, на шее - потница.
Местно на щеки рекомендуют цика средства ( например, цика пласт в 5), а потница - это гигиена, протирать водой шейку, комфортная температура в квартире. Опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит, потница.

В таких случаях рекомендуется:
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.